Подождем до сентября
На Мальорке подходит к концу Открытый чемпионат Европы по виндсерфингу в классе RS:X. Сегодня состоятся заключительные старты.
Подождем до сентября

Самое для нас важное: у Стефании Елфутиной 9-е место среди европейских соперниц, 87 очков (при двух выбросах) по итогам 11-ти гонок, приходы (10) – 5 – 7 – 5 - 9 – 24 – 17 – 12 – 1 – (30) – 7. При этом в абсолютном зачете Стефания, полгода не принимавшая участия в соревнованиях, – 12-я.

Результат Елфутиной тем более вызывает уважение, что на Мальорке сейчас выступает весь цвет мирового виндсерфинга. Вот, к примеру, кто сейчас входит в тройку лучших в абсолютном зачете. На первой позиции китаянка Лю Юнсю, которая в прошлом году завоевала бронзу на комплексном чемпионате мира в Орхусе. На второй – француженка Шарлин Пикон, олимпийская чемпионка Игр-2016 в Рио, получившая в Орхусе серебро. И, наконец, на третьем – Лилиан де Геус из Голландии, действующая чемпионка мира. Ничего себе компания!

Хочется верить, что к сентябрю, когда в Торболе стартует чемпионат мира в RS:X, Стефания наберет лучшую форму, - и тогда… Тем более что и здесь, на Мальорке, в одной из финальных гонок она стала первой. Хороший знак!

Две другие представительницы России - Анна Хворикова и Мария Леменкова – на 36/49 и 44/67 местах соответственно.

У мужчин впереди тоже самые именитые гонщики. Лидер перед медальной гонкой – голландец Киран Бадлоэ – год назад взял серебро в Орхусе. При этом на втором месте его товарищ по команде Дориан ван Рийсельберге, триумфатор Рио-2016 и действующий чемпион мира.

Что же касается наших ребят, то у них, скажем так, все скромно. В Золотой флот, если помните, попал лишь Александр Аскеров: Среди европейцев он на 41-м месте, в абсолютном зачете – 50-й. Остальные, выступавшие в Серебряном флоте, завершили чемпионат так: Евгений Айвазян – 45/55, Владислав Бурмистренко – 49/59, Максим Токарев – 57/71, Илья Киричук – 70/90.

И о юношах. Артем Акимов закончил регату на 36/38 месте, Антон Токарев – на 51/54 (оба в Золотом флоте), тогда как Михаил Александров – на 58/62 (в Серебряном).

Полные результаты -

http://2019rsxeuropeans.sailti.com/en/default/races/race-resultsall