Соленые сборы
Как говорит Светлана Николаевна Кротова, заслуженный тренер всех времен и народов: "Одна тренировка в море равна пяти на реке". Поэтому второй год подряд юные яхтсмены из Спортшколы № 26 Москомспорта откочевывают в начале апреля на сборы в Сочи.
Соленые сборы
© Ольга Ефимова-Соколова и Ирина Аксенова

Принимает их гостеприимный парусный клуб Sail in Sochi, базирующийся в Имеретинском яхтенном порту в Адлере. Большое спасибо тренеру Игорю Владимировичу Хорошилову, который договаривается с руководством сочинского детского клуба, привозит/увозит лодки и организует тренировки. Если бы не связи, энергия и энтузиазм наших тренеров, то юные спортсмены открывали бы сезон на месяц позже. Отдельной благодарности заслуживают родители, взявшие на себя финансирование, а также организацию проживания и сопровождения спортсменов на сборы. Так получается, для того чтобы детский парусный спорт сделать массовым нужны общие совместные усилия.

В этом году сочинские сборы совпали со школьными каникулами. Можно было выбирать ехать ли на одну или две недели. Всего трех спортсменов отпустили на весь срок, большинство же выбрало неделю.

Сбор получился смешанный: "Лазера", "Зумы" и "Оптимисты". Благодаря разбивке на две недели лодок хватило всем. В прошлом году все ехали одновременно и несколько лодок брали в аренду в Sail in Sochi, что тоже довольно удобно. Юных "оптимистов" сопровождали мамы, а на выходные погреться на южном солнышке прилетали и другие члены семейств, так что спортивная атмосфера была удачно дополнена отпускным настроением.

Проживали яхтсмены в небольшом отеле в пяти минутах ходьбы от порта "Имеретинский". Зарядка каждое утро проходила прямо на променаде - основной дороге к прогулочной набережной.

Своеобразный график тренировок - с 12 до 17 часов с перекусом сухим пайком на воде сформировался из-за необходимости докладывать пограничникам обо всех выходах и возвращениях. Но погода накладывала свои коррективы. Всю первую неделю ветер был сильный, и тогда уже Игорь Владимирович сокращал или откладывал начало тренировки. Безопасность прежде всего! И хотя у него быстрый катер, но уровень спортсменов получился очень разный. Во вторую неделю у него на воде было три "Лазера", три "Зума" и четыре "Оптимиста", причем двое из которых начинающие яхтсмены. Иногда их приходилось, как гусят, буксировать в марину на веревочке.

Погода в апреле в Сочи, конечно, очень интересная - от штиля до шторма, причем бывало, что и в один день сразу. Не все поначалу вспомнили, как надо проходить большие волны. В один день нескольких так укачало, что они чуть не заснули в лодках. Но тут на выручку пришли дельфины, развлекавшие ребят своими играми. Моему начинающему "оптимисту" Мишке вдобавок мерещились то акулы, то киты. В-общем, такое не забывается.

А если добавить сюда удобную инфраструктуру марины: новенький слип, теплую раздевалку детского клуба, а также помощь и отзывчивость двух тренеров и основателей Sail in Sochi - Полины Крестьяниновой и Виктории Васильевой, то условия для сборов в Сочи можно назвать просто замечательными.

В Сочи есть где хорошо позаниматься и где интересно отдохнуть - в свободное время дети гоняли на великах по набережной до абхазской границы, гуляли по дендрарию или осваивали разные виды электротранспорта в районе Имеретинки или Олимпийского парка. Возвращаться домой никому не хотелось!

Ольга Ефимова-Соколова