Масливец добилась своего!
В воскресенье в Генуе (Италия) завершается третий этап Кубка мира-2019. А накануне, в субботу, были проведены три медальные гонки. На снимках, которыми мы решили проиллюстрировать эту заметку, победители и призеры одной из них - в классе Nacra 17.
Масливец добилась своего!

Узнали тех, кто взял золото? Думаем, многие сразу поняли, кто это. Остальным объясним. Тем более что тут есть, о чем рассказать.

Мужчина – 42-летний Икер Мартинес, олимпийский чемпион Афин-2004 в классе 49er, серебряный призер Пекина-2008 в том же классе.

Что же касается женщины, то ее зовут Ольга Масливец. Упоминать возраст дам не в наших правилах, но на этот раз придется уточнить – ей 41. Участница четырех (!) Олимпиад в составе сборной Украины в классе RS:X; в 2012 году на Играх в Пекине она стала четвертой, остановившись в шаге от пьедестала. В 2006 году завоевала серебро на чемпионате мира, в 2011-м – золото на чемпионате Европы.

Вполне счастливая спортивная судьба. Но в июне 2016-го судьба эта сделала крутой поворот: 2 июня того года МОК одобрил переход крымчанки Масливец в российское гражданство. Только вот вскоре последовала гримаса все той же судьбы: на Олимпиаду Ольга не попала - в Рио поехала юная Стефания Елфутина, которая завоевала там бронзу.

Что делать Масливец? В сборной России шансов у нее уже нет, да и возраст не девичий. Но гоняться по-прежнему хочется и спортивный азарт никуда не делся. Неожиданно для всех в 2017-м Ольга начинает выступать в классе Nacra 17. За Испанию. С Икером Мартинесом.

И теперь они стали победителями этапа Кубка мира! Круто! Обоих – с победой, но Ольге – особо теплые слова.

Чтобы вы поняли: Масливец никогда прежде не выигрывала кубковых этапов; когда-то была второй, третьей… И вот – наконец!

При этом серебро в Генуе завоевали британцы Бен Сакстон (чемпион мира 2017 года) и Никола Бонифэйс. А на третью ступень пьедестала поднялись знаменитейшие олимпийские чемпионы-2016 аргентинцы Сантьяго Ланхе и Сесилия Карранса.

Ничего себе компания!

ххх

Ну вот, теперь самое время перейти к прозе жизни. Ни в одну из медальных гонок субботы (кроме Nacra 17, были разыграны награды в 49er и 49erFX) представители сборной России не попали, об этом мы говорили накануне. О том, кто выиграл в этих дисциплинах, вы узнаете, познакомившись с техническими результатами. Отметим лишь, что третье место в 49er заняли вернувшиеся в олимпийский спорт чемпионы Игр-2016 и победители Кубка «Америки» новозеландцы Питер Берлинг и Блэр Тьюк.

ххх

В воскресных медальных гонках места представителям нашей сборной, увы, тоже не нашлось. В том числе и тем, на кого мы так рассчитывали. У каждого есть причины, по которым они так выступили, вполне объективные. Но от этого не легче. Ни нам, ни – прежде всего – самим ребятам.
Вот с какими результатами они финишировали. 470. Павел Созыкин/ Денис Грибанов – 30-е место. Laser. Сергей Комиссаров – 17-е место, Даниил Крутских – 25-е, Кирилл Евфимьевский – 55-й. Еще в трех классах россияне вообще представлены не были.

Подробные результаты -

https://www.manage2sail.com/en-US/event/3da4c9de-e26e-4671-bb00-885c79a4cd47#!/results?classId=681a89b8-b15a-4932-b826-14252e4928fb