Ивамото и Смит финишировали!
В субботу, 20 апреля, успешно завершилось путешествие через Тихий океан слепого яхтсмена Мицухиро Ивамото и его друга Дуга Смита. 13-метровая яхта The Dream Weaver пристала к берегу в японской префектуре Фукусима.
Ивамото и Смит финишировали!
© Japan Times

Ивамото и Смит вышли из Сан-Диего 27 февраля. Дистанцию длиной 6000 морских миль они планировали преодолеть за два месяца. Но получилось даже быстрее.

«Я самый счастливый человек на свете, - заявил Ивамото журналистам, встречавшим его. – Моя давняя мечта стала реальностью, и это фантастика. Теперь я точно знаю: людям по плечу абсолютно все. Главное – поставить цель и идти к ней!»

Об одиссее Мацухиро и Дуга мы уже писали. Но сейчас, когда их путешествие успешно завершено, не грех кое-что и повторить.

О том, что Мицухиро Ивамото намерен пересечь Тихий океан (тогда он должен был стартовать из Японии, а финишировать в США), многие парусные издания мира впервые сообщили в июне 2013-го. И это была сенсация. Потому что Ивамото – слепой. Потерял зрение еще в юности.

При этом яхтсмен он опытный. Вместе с ним на борту 9-метровой яхты тогда находился видеооператор японского телевидения, которому предстояло запечатлеть все главные моменты путешествия.

Однако уже на шестой день все закончилось: в яхту врезался кит (что зафиксировала подводная камера), и уже через несколько минут лодка пошла на дно. К счастью, Ивамото и оператор успели перебраться в спасательный плот...

Психологическая травма, которую тогда получил Ивамото (он, отметим, живет в США), была тяжелейшей. Пересечь Тихий океан было его заветной мечтой. К тому же на подготовку к путешествию он потратил большую часть своих средств, и на вторую попытку элементарно не было денег.

Так все мечтой и осталось бы, если бы однажды Ивамото не встретился с бизнесменом Дугом Смитом (американцем, который, наоборот, обосновался в Японии). Тот был совсем не опытным, начинающим яхтсменом. Но у него тоже была мечта – совершить какой-нибудь благородный поступок.

Смит (ему, как и Ивамото, 52 года) купил новому другу 13-метровую яхту, которую назвал The Dream Weaver, и на свои деньги полностью подготовил ее к дальнему походу. Все последние месяцы перед стартом он усердно тренировался, чтобы повысить свою яхтенную квалификацию, и…

Остальное вы знаете. 27 февраля The Dream Weaver с Ивамото и Смитом (обоим по 52 года) на борту вышла из Сан-Диего. Стояли за штурвалом они по очереди, но при этом японец – по большей части ночью. Ему темнота помехой не была.

Сайт путешествия через Тихий океан -
https://voyageofinspiration.com