«Первые две гонки не задались»
В воскресенье, 21 апреля, в Генуе прошли заключительные медальные гонки 3-го этапа Кубка мира по парусному спорту. К сожалению, россияне в них не попали.
«Первые две гонки не задались»

Мы попросили спортсменов Академии парусного спорта, Яна Чеха и Ивана Зотова, ставших на регате 15-ми, подвести её итоги.

Ян Чех, рулевой, класс 49-й:

«Регата была отмечена сложными погодными условиями. Особенно в первый день. Во все дни гонок дуло слабо, 2 дня гонок вообще не было из-за отсутствия ветра.

У нас первые 2 гонки не задались, но дальше мы день ото дня набирали обороты и к концу регаты поднялись довольно высоко в турнирной таблице. Досадный «чёрный флаг» в последней гонке (мы пришли в ней 1-ми!) не позволил нам удержаться в топ-10 и поучаствовать в медальной гонке.

Тем не менее, рад, что получилось подтвердить свой уровень.

Главной задачей было отгоняться как можно лучше, но все-таки главные старты впереди. Считаю, что мы справились. 2 первых прихода, пусть один из них и с «баранкой» - достойно для данного флота.

По плану 3-го мая летим в Великобританию на сбор, затем участвуем в чемпионате Европы там же.

Большое спасибо Академии парусного спорта и Яхт-клубу за поддержку!»

Иван Зотов, шкотовый, 49-й:

«Регата получилась трудной, в первую очередь, психологически. Наверное, для всех гонщиков и судей в том числе. Гонки проводились при очень слабом ветре, много времени ожидания ветра на берегу и на воде

У нас не удался первый день, как-то всё не складывалось тогда. Но потом удача была на нашей стороне и оставшиеся 7 гонок мы прошли на отличном уровне. Довольны, что на равных конкурировали с сильнейшими экипажами класса 49er.

Особенно порадовали гонки в золотом флоте, где борьба ещё плотнее, а цена любой ошибки очень высока. Мы даже выиграли последнюю гонку с преимуществом, но, к сожалению, получили дисквалификацию за фальстарт именно в этой гонке. Что отбросило нас с 6-й позиции на 15-ю. Что ж, так бывает. В любом случае довольны регатой и своим результатом.

Благодарим всех, кто нас поддерживает, отдельное спасибо Академии парусного спорта и Яхт-клубу Санкт-Петербурга!»

Евгений Китаев

пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга