Golden Globe Race. Послесловие
Вчера на площади у конгресс-центра во французском городке Ле Сабль д’Олон в присутствии нескольких тысяч зрителей победителям кругосветки «Золотой глобус» были вручены призы, а всем участникам – и тем, кто сошел с дистанции, и тем, кто завершил гонку, - памятные «глобусы». Рассказывает Владимир Снегирев:
Golden Globe Race. Послесловие

Ну вот и все. Это приключение почти закончилось. Всего на старте в июле прошлого года здесь было 18 участников. Финишировали только четверо. Четыре лодки безвозвратно потеряны в океане. Тринадцать гонщиков по разным причинам сошли с дистанции, иногда при обстоятельствах очень драматичных. Один – финн Тапио Лехтинен – все еще продолжает сражаться с океаном, он сейчас в Атлантике, в районе экватора.

Я написал «почти закончилась», потому что Тапио пока на маршруте. И потому что наш яхтсмен Игорь Зарецкий намерен осенью продолжить борьбу – теперь в классе Чичестер, это такой утешительный вариант, предусмотренный организаторами для тех, кто был вынужден сделать остановку с заходом в порт. Игорь тормознулся в Австралии, в марине города Олбани, где врачи рекомендовали ему пройти углубленный осмотр после чего Зарецкому пришлось отправиться в Москву и там лечь под нож хирурга. 

При этом надо учесть, что в январе-феврале 2018 года, то есть за четыре месяца до старта, он перенес еще две сложных хирургических операции. Настоящий герой! Осенью он снова выйдет в океан и обязательно замкнет свою кругосветку.

Вообще, удивительное дело: в Ле Сабль на церемонию награждения прибыли все (кроме Тапио) участники GGR. Все до единого. Это было трогательно – видеть вместе так много классных мужиков плюс одну леди из Британии Сузи Гудалл. Сузи пользовалась особо нежным вниманием, ей тоже досталось в Южном океане: ее яхта перевернулась, это было настоящее крушение, кошмарный риск.

Мне показалось, что все они – и дошедшие до финиша, и потерпевшие крушение, - победители. А, возможно, самым главным достижением этой гонки стало именно вот такое человеческое единение. Увы, организаторы не смогли найти богатых спонсоров, даже победитель GGR легендарный француз Жан-Люк Ван Ден Хед получил скромный чек на 5 тысяч фунтов – и все. Но в данном случае призом стало именно само участие – в гонке, в этой необыкновенной семье, сопричастность к величайшему приключению, готовность рисковать собой, чтобы спасти других. Это мне все говорили – некоторые со слезами на глазах. Потому что все когда-нибудь заканчивается.

И я тоже счастлив оттого, что познакомился и подружился с этими ребятами. Подпитался такой светлой энергией. 

Несколько сделанных вчера и позавчера фото. Игорь с женой Оксаной и его спонсором Василием Сенаторовым (глава группы компаний ДубльВ). Серебряный призер Марк Слэтс с Сузи Гудалл. Бронзовый призер Уку Рандмаа со своей красавицей Майби. Занявший четвертое место Иштван Копар и его жена Ева.