День в день – через 50 лет
22 апреля 1969 года этот человек увековечил свое имя в истории парусного спорта, первым в мире обогнув без остановок в одиночку земной шар. В честь полувекового юбилея этого события сэр Робин Нокс-Джонстон 20 апреля 2019 года прибыл в Фалмут на своей яхте Suhaili.
День в день – через 50 лет

На следующее утро сэр Робин посетил выставку, открывшуюся в Национальном морском музее Фалмута, на которой представлены ранее неизвестные публике фотографии, рассказывающие о его кругосветке (выставка будет работать до 1 сентября).

И в этот же день на северной набережной города был торжественно открыт символический знак - бронзовый отпечаток ноги Нокс-Джонстона, чтобы отметить его первые шаги на суше после 312 дней, проведенных в море.

 22 апреля в порту Фалмута прошел парад в честь Suhaili и ее капитана. Все было так, как 50 лет назад: яхту встречала парусная флотилия, отважному яхтсмену салютовали военные корабли, на берегу было тесно от встречающих…. И парусники появились из тумана, укрывшего море и землю. Легендарный кэч, у румпеля которого стоял, конечно же, сам Нокс-Джонстон, пересекла финишную прямую примерно в 15:25 - именно в это время 50 лет назад Suhaili вернулась домой из кругосветки.

В этот же день состоялась встреча с публикой (среди которой, кстати, был замечен мэр Фалмута) на которой Нокс-Джонстону ассистировал Майкл Голдинг.

 В своем обращении сэр Робин особое внимание уделил роли парусного спорта в становлении подрастающего поколения, ведь, по его словам, это открывает небывалые горизонты и возможности, дарит огромную радость и наслаждение.

 Сэр Робин Нокс-Джонстон, основавший в 1996 году кругосветную гонку Clipper Round the World Yacht Race, сказал по этому случаю: «Я люблю парусный спорт, в нем так много радости. И я действительно хочу, чтобы у каждого была возможность попробовать это. Отправляйтесь в море, узнайте, что это такое. Почувствуйте, что такое ветер на лодке, свежий воздух, солнце, и море, и особенно море, оно всегда меняется, оно никогда не выглядит, как минуту назад».

 Праздничные мероприятия в Фалмуте завершились автограф-сессией, на которой сэо Робин подписывал свою недавно вышедшую книгу Running free.

И наконец, именно 22 апреля начались съемки российского документального полнометражного фильма «Люди большой воды»,  поддержку съемкам которого оказывает команда Clipper Round the World Yacht Race.

Этот фильм расскажет о тех, кто посвятил свою жизнь океану, и в их числе, конечно же, о Робине Нокс-Джонстоне. Режиссером фильма выступает Александр Панов, за плечами которого переходы на барке «Седов» и другие плавания. Он автор многочисленных фильмов, включая документальную ленту о переходе российского фрегата «Штандарт» от Канарских островов к берегам Европы - «Восемнадцать человек на сундук мертвеца». Детали нового фильма не раскрываются, но по задумке в нем будут затронуты самые разные аспекты темы «человек и океан», включая, конечно же, парусный спорт и мир океанских гонок.