Ян Гишар: пятая попытка – осенью!
Знаменитый шкипер макси-тримарана Spindrift 2 Ян Гишар объявил, что предстоящей осенью вместе со своей командой вновь попытается стать обладателем Jules Verne Trophy.
Ян Гишар: пятая попытка – осенью!

Напомним, что для Гишара и Spindrift 2 это будет уже пятая попытка установить мировой рекорд кругосветной гонки нон-стоп.

В 2016-м команда была вынуждена сойти с дистанции, когда до финиша оставалось всего 2600 миль, – из-за массивного антициклона, который пришлось бы обходить по краю. Вторую попытку Гишар предпринял в начале января 2018-го, но через несколько часов после старта дал команду вернуться в порт. А спустя несколько дней Spindrift 2 вновь взял старт, однако в первые же сутки гонки лишился мачты.

И, наконец, четвертая попытка завершилась неудачей 1 февраля нынешнего года, когда в 1200 морских милях от мыса Лювин в Южном океане Spindrift 2 повредил правый руль. Стоит отметить, что все 16 суток, что тримаран находился в пути, он существенно опережал рекордный график своих принципиальнейших соперников – тримарана IDEC-SPORT и шкипера Франсиса Жуайона, который с 2017 года владеет Jules Verne Trophy.

Гишар особо подчеркнул, что ремонт Spindrift 2 закончен, ряд узлов судна модернизирован, и теперь тримаран стал более скоростным и надежным. По словам шкипера, режим максимальной готовности к старту начнется на этот раз 1 октября и продлится не более двух месяцев.

Что ж, пожелаем Гишару и его команде удачи. Хочется верить, на пятый раз им, наконец, повезет.