Через Атлантику на судне длиной... 106 см
Американец Мэтт Кент мечтает поставить рекорд пересечения Атлантики на минимальном по размерам парусном судне. Стартовать он планирует осенью 2020 года с Канарских островов.
Через Атлантику на судне длиной... 106 см

Вообще-то о судне, которому Кент дал гордое название Undaunted (в переводе – «Бесстрашный» или «Неустрашимый») , мы уже писали. Два года назад. С тех пор конструкция не изменилась. Так что повторим несколько абзацев из той, уже давней публикации:

Длина «Неустрашимого» всего 106 см, и внешне лодка больше всего напоминает надетую на голову яхтсмена стиральную машину. При этом, надо отметить, живучесть "парусника" обещает быть неплохой: на подводную часть пошел алюминий толщиной шесть миллиметров, на надводную - четыре миллиметра.

Остойчивость "стиралке" придает свинцовый балласт массой 200 кг, висящий на полутораметровом (!) плавниковом фальшкиле. Водоизмещение необычного аппарата - 800 кг. Судно оснащено мачтой (она же - вентиляционная труба), несущей три квадратных метра парусов. На борту есть бак для 150 литров воды, два опреснителя, AIS, GPS, EPIRB, солнечные батареи и ручной генератор.

Мэтт Кент (который на деле совсем не сумасшедший, а профессиональный моряк) рассчитывает на среднюю скорость 2,5 узла и планирует пройти 4000 миль до Флориды примерно за три месяца… Ну и нельзя не сказать вот о чем: из-за огромного риска для путешественника учет таких "рекордов" не ведется. Даже «Книга рекордов Гиннеса» отказалась фиксировать подобные достижения».

ххх

Два года назад мы опубликовали заметку о Кенте потому, что как раз тогда, в апреле 2017-го, он планировал стартовать с одного из Канарских островов - Гомера. И стартовал. Но менее чем через сутки путешествие пришлось прервать. Вот что сам Кент написал о причинах неудачи:

«Часть системы обеспечения плавучести, которая крепилась на перьях руля, начала чрезмерно бить о борт в условиях короткой волны. Бак подпрыгивал так часто и так сильно, что лодка не могла идти вперед. Все шло к тому, что сломается оковка пера, к которой прикреплен бак…».

В декабре того же 2017 года Мэтт собирался вновь взять старт. Но в последний момент таможенная служба Канарских островов выставила ему новые условия - оплатить страховой полис стоимостью 300 000 евро и предъявить письмо от Береговой охраны США с разрешением на трансатлантическое путешествие. 
Ни полиса, ни письма Кент не предъявил – и весь проект застопорился.

ххх

И вот теперь дело, видимо, сдвинулось с мертвой точки: во всяком случае, объявлены новые сроки старта. Как уже было сказано, Undaunted должен отправиться в путь осенью 2020 года. Место предполагаемого финиша – Флорида, США.

P.S. Первым из всех, кто попытался установить рекорд пересечения Атлантики на минимальном по размерам парусном судне, был в 1986-м американец Алфред Джонсон. 25 июня того года он взял старт в штате Массачусетс на открытой (!) 20-футовой лодке, а финишировал 12 августа в Уэльсе.

На вопрос, почему он решился отправиться в столь рискованное путешествие, Джонсон, как утверждают, всегда отвечал одинаково:

«Да потому, что я был абсолютным идиотом, только и всего!»