


Никаких первомайских демонстраций. На воду флот отправили чуть позже запланированного, в начале 12-го, а на берег спортсмены начали возвращаться только в районе 17 часов.
Связано это было в первую очередь с нестабильным сочинским ветром. После удачной первой гонки ветер несколько раз менял направление и силу, то уходя к берегу, то, наоборот, в сторону открытого моря.
Час с небольшим мучительного ожидания, судьи, наконец, приняли решение стартовать, и, к счастью для всех, не прогадали. Ещё 2 гонки позволили завершить квалификацию и произвести перераспределение на «золотой», «серебряный» и «бронзовый» флоты.
Артём Максимкин (Долгопрудный, «Водник») остаётся совершенно недосягаемым для соперников – снова три первых прихода, «забор» на жаргоне яхтсменов. На второе место поднялся прошлогодний серебряный призер Первенства России в классе «Оптимист» Данила Иванов (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), у него 7 очков, приходы сегодня 1-2-2, третьим стал спортсмен ДСПК «Рауту» Андрей Сотников (9 очков, 3 первых прихода во второй день), на четвертом месте по-прежнему идёт Кирилл Шуненков (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга) – 11 очков, приходы 7-1-1.
Важно отметить, что у Данилы и Андрея практически не остаётся права на ошибку – согласно положению регаты только один результат идет на выброс. Данилу дисквалифицировали после рассмотрения протеста в первый день, Андрей пришёл во второй гонке 31-м, поэтому ребята постараются не рисковать в финале, ведь любой неудачный старт или нарушение правил выбросит их из первой тройки.
По девочкам все три первых места – по-прежнему у воспитанниц легендарного тренера Анатолия Анатольевича Парфененко из Долгопрудного: Марии Струк, Алиса Иванова и Дина Жилкина, причем Мария к тому же идёт 10-й в общем зачёте, а Дина также лидирует и среди младших девочек. Второе место среди младших девочек все так же занимает Ева Туркина (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), на третье место поднялась Юлия Наймушина (Красноярск).
Среди младших мальчиков первым, как и вчера, идёт Дмитрий Еремин (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), Артём Черпита (Севастополь) – все так же второй, а вот на третье место.
По плану старт гонок третьего дня назначен на 11:00, но свои коррективы может внести капризная сочинская погода.
Общее руководство проведением соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская Федерация парусного спорта, Федерация парусного спорта г. Сочи совместно с Ассоциацией класса «Оптимист» при поддержке Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт».
Имена обладателей Кубка яхт-клуба станут известны 04 мая в 17.00. Окончательно составы сборных команд, которые будут представлять Россию на Первенствах мира и Европы, станут известны после Кубка Ассоциации, который пройдет в начале июня в Санкт-Петербурге.
Евгений Китаев,
пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга