Первые. И седьмые
Победой открыла сезон 52 Super Series команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец». В первой гонке первого этапа серии, который стартовал 21 мая на акватории о.Менорка (Испания), российская команда опередила титулованный флот соперников.
Первые. И седьмые

Седьмой финиш во второй гонке дня принес общее третье место в турнирной таблице Menorca 52 Super Series Sailing Week.

Согласно прогнозу, с утра и до обеда на дистанции соревнований у Club Maritimo Mahon царил штиль. Легкий ветер в 5-8 узлов установился только ближе к вечеру и обеспечил плавный старт флота в новом сезоне «Супер серии».

Для «Броненосца», который вернулся в 52 Super Series спустя год перерыва, первый стартовый сигнал был волнительным моментом, но команда сумела сконцентрироваться и тактически правильно пройти лавировку. Уже на первом знаке лодка под российским флагом лидировала и далее только наращивала отрыв.

«Очень рад, что мой дебют в качестве рулевого оказался удачным, - говорит Шим Фантела, который в этом сезоне будет вторым рулевым и стратегом команды, - для нас это важная победа, так как мы еще только срабатываемся с командой».

Во второй гонке «Броненосец» стартовал не на максимальной скорости и на огибании был только девятым. Далее команда подтянулась и финишировала седьмой.

В общем зачете Menorca 52 Super Series Sailing Week после первого дня лидируют многократные победители и призеры серии, ветераны класса итальянская Azzurra, которой традиционно хорошо удается выступать на Менорке. Второе место пока занимают также ветераны, серебряные призеры прошлого сезона немцы Platoon. «Броненосец» идет третьим.

Алексей Жиров, 
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Официальный сайт серии - http://www.52superseries.com/