"Броненосец" дважды оштрафован
В четверг, после штилевого дня, регата 52 Super Series Menorca Sailing Week вернулась в рабочий режим. В легких ветрах 10-13 узлов состоялись три гонки, по результатам которых «Броненосец» переместился с третьей на пятую позицию.
"Броненосец" дважды оштрафован

Наблюдая за этими гонками, сложно было не удивиться: «Броненосец» был дважды оштрафован (в первой и второй гонках) при огибании верхнего знака.  Ситуации казались подобными, но в действительности были разными. Если в первой гонке «Броненосец» получил штраф за нарушения правила «правый-левый галс» (идя на левом галсе, не уступил яхте правого галса) и самостоятельно выполнил разворот, то во второй, немного не вырезавшись на верхний знак, команда попыталась дотянуть до огибания и в итоге на этот самый знак и навалила, получила штраф и откатилась в конец флота.

В итоге, уже в первой половине дня команда под российским флагом добавила сразу 18 очков «в гору», переместившись в турнирной таблице с третьей строчки на шестую. К старту третьей гонки экипаж сумел сконцентрироваться и после хорошего старта «Броненосец» уже на первом знаке был вторым. Далее команда сохранила позицию.

«Фактически за два гоночных дня, в пяти состоявшихся гонках, мы дважды показали высокий результат, то есть, были первыми позавчера и вторыми сегодня, и это первый этап сезона после пропущенного года, - анализирует день Альберто Баровьер, - осталось избежать досадных ошибок, которые значительно усложняют нам турнирное положение».

Благодаря удачной третьей гонке в общем зачете Menorca 52 Super Series Sailing Week после третьего дня «Броненосец» идет пятым. В лидирующей группе также произошли изменения. Победители прошлого сезона, американская Quantum Racing поднялась на первую строчку и на один пункт опережает итальянскую Azzurra, которая, в свою очередь, разделяет вторую строчку с турецко-британской Provezza. Немецкий Platoon переместился на четвертую строчку.

Результаты Menorca 52 Super Series Sailing Week -

http://www.52superseries.com/events/2019/eu/menorca-52-super-series-sailing-week-2/

Алексей Жиров, 
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга