В первый день соревнований в Китае прошли регистрация и инспекция оборудования, – рассказал Денис. – На следующее утро – двухчасовая церемония открытия с танцами и салютом, а на 12 часов дня уже был назначен первый старт. В мужском флоте выступают 16 человек, в женском – 9. Соревнования являются последним этапом квалификации на Всемирные пляжные игры, которые будет проводить Олимпийский комитет в октябре в Сан Диего, США.
Нынешние соревнования проходят в тропических широтах, влажность здесь 70-80%, температура воздуха 28-30 градусов, а воды в Китайском море – 28 градусов в 100 метрах от берега и под 36-38 под берегом, где раскаленный песок нагревает ее так, будто заходишь в ванну. Ветер, в основном, от 6 до 12 узлов. Но если приходит тайфун, тогда уже дует «на все пироги».
Что касается спортивной части, то первый день был насыщенным, полным разнообразными приходами. Первая гонка началась с трех падений из-за того, что въезжал в пластиковые пакеты, что было очень странно. Бейхай кажется намного чище, чем более северные города Китая, и на тренировках я не замечал обилия мусора в воде. К счастью, это были все пакеты, которые я поймал в тот день. Оставшиеся гонки прошли без сюрпризов. Среднее время прохождения дистанции 12 минут, по итогам дня приходы: 11-1-1.
На следующий день провели 5 гонок у мужчин и 6 гонок у девушек, чтобы нагнать расписание. С самого утра запустили китайских гонщиков на твинтипах (у них тут проходят национальные соревнования по слалому). Затем и нас отправили на воду. Условия были в самый раз на 21м кайт: гладкая вода и 8-10 узлов ветер. До дождя провели 3 гонки. В двух из них я пришел первым, а в одной на даунвинде, соперничая с Марио Колбучи из Италии, упал на повороте фордевинд. В итоге финишировал четвертым. Когда дождь закончился, мы провели еще две гонки, все так же на 21м кайтах. Они прошли без сюрпризов – два первых места.
Положение лидеров на настоящий момент в 2019 Formula Kite Asian Championships:
Top five men after 16 races (three discards)
1 Denis Taradin (RUS) 14pts
2 Mario Calbucci (ITA) 30pts
3 Ejder Ginyol (TUR) 37 pts
4 Sam Bullock (NZL) 45 pts
5 Lukas Walton-Keim (NZL) 55 pts
Top five women after 16 races (three discards)
1 Magdalena Woyciechowska (POL) 22pts
2 Julia Damasiewicz (POL) 32pts
3 Natalie Flintrop-Clarke (AUS) 41pts
4 Jingle Chen (CHN) 44pts
5 Benyapa Jantawan (THA) 57pts