Минус Мальта
Слухи, о которых мы написали вчера, подтвердились: Королевский яхт-клуб Мальты уведомил организаторов 36-го розыгрыша Кубка «Америки» о том, что команда Malta Altus Challenge прекращает свое существование.
Королевский яхт-клуб Мальты

Инициативной группе во главе с бизнесменом Паскалем Катальди, так и не удалось собрать достаточно денег для реализации программы Malta Altus Challenge. Обещания правительства Мальты всесторонне поддержать проект – прежде всего с финансовой стороны – так и остались красивыми словами. Как утверждают зарубежные издания, ни  один из тех, кто последние девять месяцев работал над созданием команды, до сих пор не получил ни цента.

Напомним, что Malta Altus Challenge была одной из трех команд, подавших заявку на участие в 36-м розыгрыше Кубка «Америки» в последний момент. В связи со слухами о том, что вслед за мальтийцами о своем выходе из проекта могут объявить голландская DutchSail и американская Stars & Stripes Team USA, новозеландские организаторы розыгрыша потребовали от руководства этих команд подтвердить свое дальнейшее участие или неучастие до 1 июля нынешнего года.

Еще четыре команды гарантировали свое участие: это защитник Кубка Team New Zealand, записной претендент итальянская Luna Rossa,  American Magic из СШЛА и британская INEOS Team UK.