Рекорд «Оптимистов»!
31 мая в Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовала важнейшая регата класса «Оптимист» – Кубок Ассоциации. По итогам этих соревнований будут определены составы сборных, которые поедут на первенства Европы и мира.
Рекорд «Оптимистов»!

Текущий Кубок Ассоциации уже побил все рекорды– в нем приняли участие 224 спортсмена из 24 регионов страны, в том числе из Сахалинской, Хабаровской областей и Владивостока.

3-й в истории Кубок Ассоциации класса «Оптимист» – заключительный этап отбора сильнейших «оптимистов» в сборные России, представляющие нашу страну на первенствах мира и Европы.

Первый день получился экстремальным: порывы ветра достигали 29 узлов, но это не помешало провести 2 гонки.

Организаторы соревнований разбили всех спортсменов на три флота, по 76 гонщиков в каждом. Несмотря на сложные погодные условия, гонщики справились со всеми испытаниями и прошли дистанцию. В первый соревновательный день не было громких сенсаций, лучше всех себя проявили записные фавориты.

Дважды пришли первыми в своем флоте спортсмены из Санкт-Петербурга: Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта) и Андрей Сотников (детская спортивная парусная команда «Рауту»). Именно они делят между собой первую строчку по итогам двух гонок.

На третьей строчке располагаются Артём Максимки из Долгопрудного и ещё один гонщик из «Рауту» Вячеслав Мартусь – у них по 4 очка.

У девушек первая тройка выглядит следующим образом: Софья Пушева («Крестовский остров», Санкт-Петербург), Алиса Ивановская (ДСПК «Рауту», Санкт-Петербург), Дарья Савинова (Выборг).

Среди младших юношей лидирует Ильяс Яхин (Тольятти), вторым идет Дмитрий Еремин (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), третий – Николай Фастенко (ГБУ ФСО «Юность Москвы).

По итогам квалификации все лучшие гонщики отберутся в «золотой» флот, 4 июня состоятся финальные гонки и награждение.

Итоги соревнований будут традиционно подведены в четырех зачетных группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки и Младшие Юноши.

Владимир Любомиров, президент Ассоциации класса «Оптимист»:

– Сегодня волна самая неприятная, какая бывает в этом месте. Поскольку ветер был южный, ребятам пришлось нелегко. Мы удивлены — большинство из них финишировали в обеих гонках. Пять лет назад это было невозможно в принципе — найти 200 ребят, способных гоняться на «Оптимисте» в таких условиях. Это свидетельствует о том, что класс растет. Молодое поколение крепчает, мы очень рады, завтра будут лучше.

Вадим Механиков,  главный судья соревнований:

– Мы сегодня не стали проводить третью гонку, учитывая ливень и шквальный ветер (до 29 узлов). Считаю, что мы оптимально провели день, включая церемонию открытия и две полноценные большие гонки по 50 минут. Тем более что мы не выбиваемся из графика. У нас запланировано 5 гоночных дней и 10 гонок. Две гонки в первый день – это вполне нормально. Как в песне поется, в буре лишь крепче руки, и парус поможет идти. Если ребенок владеет яхтой, то для него сильный ветер наоборот помощник, а не враг. Дети подготовлены отлично. Они доказали, что готовы гоняться в таких условиях.

Кирилл Шуненков, спортсмен Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга:

– Для меня сегодняшний день закончился хорошо. Я дважды пришел первым. Очень доволен результатами. Конечно, погода нас чуть-чуть подвела. Но несмотря на это, день прошел хорошо. Акватория мне знакома, город родной, поэтому надеюсь, что регата закончится хорошо.

Результаты -

https://www.sailing-academy.ru/regatyi/2019/kubok-assocziaczii-yaxt-klassa-optimist-2019