Выводы сэра Робина
Все последние дни наши коллеги, работиающие над страницей #EsmeraldaOK, рассказывают об отчете сэра Робина Нокс-Джонстона по итогам гонки Golden Globe Race.
Выводы сэра Робина

Вот мы и добрались до той части отчета, где сэр Робин делает заключительные выводы. Передаем их вам с некоторыми разъяснениями.

Начинает сэр Робин с замечания, что каждая из участвовавших в #GGR или #GGR2018 лодок индивидуальна и имеет свои характеристики (даже разные экземпляры одной модели). Тем не менее, подавляющее большинство случаев опрокидывания (кроме случая с Грегором МакГакином и первых двух случаев с Уку Рандмаа) укладываются в одну и ту же схему.

В большинстве случаев лодки не удерживались ни плавучим якорем, ни перлинями. В какой-то момент они либо разворачивались бортом к обрушающей волне, либо срывались в брочинг.

С брочингом все более-менее ясно. Современная или быстрая классическая яхта, если её не тормозят плавучий якорь и/или перлини, скатывается со склона большой волны, словно серфингист. При этом она развивает гораздо большую скорость, чем в обычных условиях. Если на её пути встретится достаточно крутая волна, лодка может просто врезаться в неё и как бы зарыться носом в воду. Результат - почти мгновенная остановка. При этом лодка либо разворачивается вокруг своей оси и укладывается боком на воду, либо пытается кувыркнуться через нос.

Что же касается разворота бортом к волне - тут может быть много разных причин. Волна может прийти с неожиданной стороны (в этом случае не имеет особого значения, используете вы плавучий якорь, или нет). Лодка может потерять управление потому, что руль вдруг оказался не в воде, а над её поверхностью...

Большие волны - хитрая штука. На бурной поверхности вода движется неодинаково. Сейчас лодка движется вперед, обгоняя воду, но в следующий момент вода (поверхностный слой) уже быстро сбегает с крутого склона идущей со стороны кормы волны и начинает обгонять лодку. В этот момент руль либо перестает работать, либо начинает работать в обратном направлении - ведь по отношению к воде лодка как-бы едет назад. Тут многое зависит от готовности яхтсмена к такому развитию событий.

Как видите - нюансов много. Но это не мешает сделать важный вывод: использование плавучих якорей или перлиней повышает шансы на успешное прохождение шторма.

От себя добавим, что хорошая подготовка, опыт и понимание процессов, происходящих в воде и воздухе во время шторма, не менее важны.