Maserati остался последним
В Калифорнии завершилась California Offshore Race Week – быстро ставшая популярной серия оффшорных гонок разной длины. Отметим, что регата состоялась уже в пятый раз.
Maserati остался последним

В нынешнем году к списку проводимых в ее рамках гонок добавилась еще одна – самая длинная – Cal500. То есть 500 миль от Сан-Франциско до Сен-Диего. Организаторы надеются, что в будущем в ней станут участвовать все самые знаменитые в мире макси-тримараны. А пока на старт вышли три монстра -  Maserati Multi 70 шкипера Джованни Сольдини, Argo Джейсона Кэролла и PowerPlay Питера Каннингэма.

Фаворитом в этой троице был, без сомнения, Maserati Multi 70. Во-первых, это самая скоростная и, главное, крылатая лодка, к тому же только что прошедшая серьезную модернизацию. Добавьте к этому опытнейшего шкипера и не менее опытный итальяно-испанский экипаж, на счету которого немало побед и достижений - и, к примеру, мировой рекорд на дистанции от Гонконга до Лондона.

Поначалу все складывалось в соответствии с прогнозами. Maserati значительно вырвался вперед, но… Последовали три подряд столкновения с некими предметами – в результате чего у фаворита вышел из строя руль правого поплавка.

Первым финишную линию в Сан-Диего пересек PowerPlay. 500 миль этот тримаран преодолел за 1 день, 5 часов, 2 минуты и 24 секунды. На 1 час 37 минут и 28 секунд отстал Argo. Время Maserati Multi 70 намного хуже - 1 день, 11 часов, 41 минута и 52 секунды.

Сольдини, тем не менее, настроен оптимистично. Прежде всего потому, что до аварий обновленный Maserati показывал очень хорошую скорость и был в высшей  степени надежен. А от столкновений, сами понимаете, никто не застрахован.