Кубок Клубов: начало положено
Сколько регат проходит по субботам в Москве и Подмосковье? В минувшую субботу, 1 июня, прошло на одну больше - стартовал проект Кубок Клубов.
Кубок Клубов: начало положено

Этот «маленький шаг для человечества» - больше чем просто «еще одна регата». Ведь впервые шесть яхт-клубов договорились ВМЕСТЕ провести серию соревнований.

Это серьезный шаг в развитии клубного яхтенного движения, который показал, что клубы могут не только конкурировать за клиентов, но и объединяться ради красивой идеи. На открытии все хором повторяли: «Как же этого не сделали раньше?» и «Здорово, что можно будет и себя показать, и людей посмотреть»!

Конечно, каждый яхт-клуб хочет быть лучшим и на дистанции, и в организации своего этапа. Для премьеры организаторы выбрали «веселый» класс швертботов – эМ-ка и акваторию Живописной бухты. Гостеприимный Soho Sailing Style взял на себя риск и честь открыть Кубок Клубов.

Померяться силами приехали семь яхт-клубов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга: Soho Sailing Style, Парусная академия, SportFlot, ПИРогово, Сила Ветра, Zig Zag и PROyachting.

В день проведения мероприятия, на брифинге, родилась дополнительная интрига: организаторы предложили участникам выбрать формат проведения соревнований - жеребьевка с самостоятельной настройкой лодки или гонки с пересадкой.

Единогласно участники проголосовали за формат гонок с пересадкой, и ушли на воду (одни тренироваться, другие привыкать к новой лодке).

Новая акватория удивляла и ветровыми условиями: заходы ветра на 45 градусов держали в тонусе участников и, конечно же, судейскую коллегию. Гонки получались короткими, но весьма динамичными. В итоге дано шесть стартов под различные ветра скоростью от 4 до 10 м/с.

Благодарим за терпение и труд тех, кто обеспечивал судейство: Наталья Лобова - председатель ГК, Татьяна Бедягина - главный секретарь, Александр Ермолаев - председатель ПК, Дмитрий Золотов – главный установщик.

В итоговом протоколе тройка лидеров расположилась очень плотно:

PROyachting, рулевой Михаил Лоськов - 1 место (12 очков)

Сила Ветра, рулевой Андрей Кипятков - 2 место (13 очков)

SportFlot, рулевой Константин Данько - 3 место (13 очков)

«Мы считаем, что межклубные соревнования — это очень важный этап в развитии парусного спорта. Прекрасная возможность всем познакомиться, поучиться друг у другу и наладить контакты для будущих возможных интересных проектов, - говорит победитель этапа Михаил Лоськов. - Очень бы хотелось, чтобы соревнования превратились именно в дружеские встречи клубов. Азарт и борьба на дистанции, общение между участниками до и после гонок. Приятно удивило, что к нашему соревнованию проявили интерес коллеги из Санкт-Петербурга».

1-й этап – это только начало первые очки в копилку общего рейтинга. Нас ждут еще пять колоритных встреч на воде. Разные площадки, разные классы.

Больше регат хороших и разных!

Александра Дидыченко,
руководитель Парусного центра Конаково Ривер Клаб