Появились подробности гибели спасателей во Франции
Двое из четырех оставшихся в живых спасателей, Кристоф Моннеро, президент SNSM des Sables, и Дэвид Броссар, водолаз c погибшей лодки, дали пресс-конференцию вместе с Ксавье де ла Горсом, национальным президентом SNSM.
Появились подробности гибели спасателей во Франции
© OUEST FRANCE

«Когда мы уходили в море, все шло так, как должно было быть. После южного канала мы, как обычно, пошли на запад, как нас учили старики. С экипажем все было в порядке. За исключением того, что в машинное отделение стала поступать вода», — рассказал Кристоф Моннеро.
При этом лодке стало невозможно быстро маневрировать, начал расти крен.

«Они пытались как-то выйти из этой ситуации, но, столкнувшись с силой волн, некоторые спасатели оказались выброшенными с лодки. Это произошло всего в 200 метрах от берега, так что им удалось выплыть и избежать смерти. Если бы это произошло в 500 метрах от берега, все было бы намного серьезнее, могло бы быть семь смертей», — сказал Ксавье Де ла Горс.

Трое же погибших спасателей оказались «пойманными» в лодке, когда она перевернулась. «Их спасательные жилеты надулись, и они были прижаты к настилу пола, оказавшемуся над головой», — объяснил Ксавье Де ла Горс…