Морспасслужба отстояла Кубок
Завершилась Международная парусная регата Кубок Усть-Луги 2019. Победу в ней одержала команда Морской спасательной службы России.  За три года участия в соревнованиях спасатели уже второй раз выигрывают главный трофей.
Морспасслужба отстояла Кубок

Судьба первого места в старшем дивизионе, участники которого, согласно действующему Положению о соревновании, и разыгрывают между собой переходящий кубок, решалась в последний день регаты. Более того, итоговое положение команд оставалось неясным даже по ходу последней гонки – по местам всех расставил лишь пересчет времени с учетом гоночного балла. Самую малость не хватило Компании Усть-Луга, чтобы опередить соперников по очкам. Этап в Котке команда выиграла, однако FURIOSA была второй, что привело к итоговому равенству очков и победе Морспасслужбы по дополнительным показателям – у спасателей больше выигранных гонок на этапах Кубка.

Время подробного анализа еще не наступило. Однако уже сейчас можно отметить острейшую конкуренцию, свидетелями которой мы стали в двух дивизионах:  за переходящий Кубок в старшей зачетной группе и спор за распределение призовых мест во второй группе, где все оставалось туманным вплоть до финиша последней яхты в завершающей гонке. Также достойно отдельного внимания выступление в третьем дивизионе команды «Росморпорт» на яхте POSTIMEES, которая не проиграла на этой регате ни одной гонки.

Яхтсмены из Морской спасательной службы России сохранили за собой титул победителя регаты и право обладать Кубком Усть-Луги еще один год. Таким образом нарушено одно из «правил», которое раньше всегда срабатывало – два раза подряд Кубок еще не выигрывала ни одна команда.

Добавим, что помимо основных призов на торжественной церемонии, проходившей в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, отдельной награды удостоилась команда РЖД. Яхта «Локо» заняла первое место в гонке Таллинн-Хельсинки, для которой был учрежден специальный приз генерального спонсора регаты – DAMEN Trophy. Второе и третье место в этой номинации досталось командам «Корюшка» и POSTIMEES.

Итоги Кубка Усть-Луги 2019:

Группа 1:

Морспасслужба (яхта FURIOSA) – 11 очков

Компания Усть-Луга/БМБА (яхта «Корюшка») – 11

РЖД («Локо») – 16

Трансмашхолдинг («Иволга») – 22

ММТП (FLYT) – 30

Группа 2:

Морстройтехнология I (PREMIUM) – 10

Морской регистр (FORTE) – 13

EESTI 1520 (OLYMPIC) – 13

Группа 3:

Росморпорт (POSTIMEES) – 6

Морстройтехнология II (TUULE) – 13

Русский Регистр («Мир») – 18

СУ ГТ Морстрой (MIMI) - 23

Регата проводится при поддержке Министерства транспорта России и Всероссийской федерации парусного спорта.

Генеральный спонсор соревнований - судостроительная компания DAMEN SHIPYARDS GROUP