




Второй день 52SuperSeries Royal Cup стал действительно «рабочим» - ветер стал более стабилен и, в отличие от предыдущего дня, ни одна сторона не гарантировала преимуществ. Как следствие, в общем зачете сменился лидер – со второй строчки на первую, благодаря стабильному выступлению, поднялись ветераны класса и победители серии-2017 - итальянская Azzurra.
Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» провела день в серьезной борьбе. Тактически сложными оказались как первая, так и вторая гонки дня. После консервативного старта команда Владимира Любомирова огибалась в первой пятерке, а далее начиналась чехарда. В первой гонке, будучи четвертыми на первом знаке, «Броненосец» на третьем был только шестым, но сумел финишировал опять четвертым. Во второй гонке похожая картина: первый знак – четвертые, далее – пятые, потом четвертые и на финише третьи!
После первой гонки «Броненосец» поднялся на вторую строчку, но чтобы удержаться там, необходимо было удерживать ранних лидеров этапа - турецкую Provezza - позади себя. В какой-то момент второй гонки казалось, что звездный состав яхтсменов под турецким флагом обходит «Броненосец», но соперник ошибся, и перед третьим огибанием провалился в хвост флота.
«Сегодня мы смогли справиться с проблемой, которая помешала нам хорошо выступить на первом этапе серии – это стабильность результата, - говорит рулевой команды Владимир Любомиров. – Пока рано говорить, удастся ли нам поддерживать заданный темп и уровень, но потенциал у команды огромный, и скорость у нас есть».
Фактически, с точки зрения результата, во флоте Royal Cup «Броненосец» является самой стабильной лодкой. 18 и 19 июня команда финишировала третьей и четвертой (дважды), тогда как все остальные команды хотя бы раз финишировали вне первой пятерки.
Соревнования Royal Cup продлятся в Кадисе до 22 июня включительно.
Результаты -
http://www.52superseries.com/events/2019/eu/puerto-sherry-52-super-series-royal-cup/
Алексей Жиров,
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга