...И финишировал на Таити
Сегодня – ровно 50 лет с того дня, когда в 1969-м Бернар Муатесье на яхте Joshua завершил на Таити свое беспримерное безостановочное плавание длиной 37 455 морских миль.
...И финишировал на Таити

Сложно представить, что кто-нибудь из наших читателей ничего о Муатесье не слышал, но на всякий случай кое-что расскажем.

Француз Бернар Муатесье был единственным серьезным конкурентом Робина Нокс-Джонстона во время первой кругосветной гонки одиночек Golden Globe Race. Хоть он и стартовал на два месяца позже британца, зато двигался по дистанции на своей 12-метровой стальной яхте намного быстрее и имел все шансы получить приз в 5000 фунтов, полагавшийся тому, кто покажет в гонке лучшее время.

 Но в Плимут Муатесье так и не пришел. 10 февраля 1969 года его яхту Joshua видели неподалеку от Фолклендских островов, уже на пути в Европу, но случилось то, чего никто не ожидал. 18 марта Муатесье зашел на рейд… Кейптауна и с помощью пращи забросил на палубу стоявшего на якоре танкера банку с сообщением: «Мыс Горн пройден 5 февраля… Я продолжаю безостановочную гонку и иду на острова Тихого океана, потому что чувствую себя счастливым в море и, может быть, чтобы спасти свою душу».

21 июня того же года Муатесье, сделав полтора безостановочных оборота вокруг Земного шара, дошел до Таити. И объяснил журналистам:

- Говорить о рекордах глупо – это значит оскорблять море. Мысль о каком-то соревновании – нелепость. Вам надо понять, что когда человек остается в одиночестве месяц за месяцем, то он эволюционирует. Кое-кто скажет – рехнулся. Да, по-своему я сошел с ума. Четыре месяца я видел только звезды. Мой слух не терзали неестественные звуки. Такое одиночество рождает чистоту. Я сказал самому себе: «Какого черта ты собираешься делать в Европе?»

P.S. Фанаты Муатесье (а таких немало) отмечают сегодня и другую дату. Ровно 25 лет назад – 21 июня 1994 года тело великого французского путешественника и философа было предано земле. Умер он пятью днями раньше.