Вот что ответил президент
10 июня мы опубликовали открытое письмо более 300 гонщиков Finn Masters президенту World Sailing Киму Андерсену. Теперь сайт ВФПС опубликовал ответ Андерсена в переводе, а также ремарки члена Совета WS Олега Ильина. Мы решили эти документы перепечатать.
Вот что ответил президент

Уважаемые ветераны класса Финн!

Большое спасибо за ваше открытое письмо, выражающее вашу озабоченность относительно исключения класса Финн из олимпийской программы. Как и всегда, ваше мнение и вклад ценны.

Сожалею, что не смог встретиться с вами в Королевском яхт-Клубе Дании, поскольку в то же самое время участвовал в гонках Золотого Кубка класса Дракон, проходившем в Медемблике.

Процедура избрания «Номеров» (классов яхт) и «Оборудования» олимпийской программы описана в статье 23 Регламента World Sailing. В ноябре 2017 года Совет WS - главный орган Федерации, принимающий решения, - проголосовал с подавляющим большинством за Submissions (Предложения) по изменению статей Регламента, в которых описываются основные положения по избранию номеров программы для Олимпийских игр-2024.

Комплект «Номеров» был одобрен в мае 2018 года, включая «одиночный швертбот в смешанном разряде». Но в период с мая по ноябрь 2018 года не поступило рекомендаций по тому, как практически осуществлять такой «Номер» программы, и многие национальные федерации выразили мнение о том, что «Номер» программы «швертбот одиночка в смешанном разряде» не осуществим, а выбор «Оборудования» не может быть реализован.

В ходе Ежегодной Конференции в ноябре 2018 года в Сарасоте ни от одного из Комитетов, включая класс Финн, не поступило никаких предложений по тому, как решить эту проблему.

Соответствующее голосование не было голосованием по включению или не включению класса Финн. Оно проводилось по поводу изменения «Номера» программы «швертбот одиночка в смешанном разряде». Мы не имели решения по данному «Номеру» программы, но имели предложение по включению «Номера» программы «килевая офшорная (крейсерская) двойка в смешанном разряде», которое отвечало условиям отбора «Номеров», утвержденным ранее в процессе рассмотрения. Таково объяснение по процессу принятия решения.

Принципиально важно, что все парусное сообщество признает факты и процедуры, которые привели нас к этим решениям.

В Международной федерации парусного спорта принятые решения должны пройти через соответствующие Комитеты, которые в свою очередь, выступают с предложениями Совету, главному органу WS, принимающему решения, которые затем утверждаются Ежегодной Генеральной Ассамблеей. В данном случае в период с 2017 года по ноябрь 2018-го голосование последовательно проводилось при подавляющем большинстве положительных голосований.

Не сомневаюсь, что многие национальные федерации обладают различными взглядами и предпочтениями, но в то же время признают важность развития нашего спорта, используя его олимпийский статус и возможности, определяемые программой «Повестка 2020» МОКа.

Программа «Номеров» Олимпийских игр-2024 в Париже должна:

- отразить разнообразие нашего великого спорта - мы имеем в виду кайтбординг, виндсерфинг, катамараны/многокорпусные снаряды, швертботы (одиночки и двойки), скифы и крейсерские яхты;

- обеспечить универсальность во всех номерах на всех континентах и нациях;

- увеличить участие женщин, обеспечив гендерное равенство участников, «Номеров» программы и медалей;

- демонстрировать новые номера программы, такие как кайты, смешанные экипажи и крейсерское плавание.

Наша дилемма в том, что у нас только десять медалей и 350 участников для демонстрации парусного спорта, но ничего не изменяя, сохраняя статус-кво, мы, по сути, ничего не делаем для развития нашего великого спорта.

Как парусное сообщество мы признали: чтобы бы оставаться на уровне современных требований, мы должны менять наш вид спорта.

Уверен, что озабоченности, выраженные в вашем письме, являются проблемами, известными Комитетам, Совету WS, делегатам Генеральной Ассамблеи, и соответственно серьезно обсуждались.

В целях развития и другие виды спорта приносили «жертвы». К примеру, академическая гребля отказалась от номеров программы для участников с легким весом ради достижения гендерного равенства.

Как президент и член Директората я ограничен решениями Совета и Ежегодной Генеральной Ассамблеи.

Ваше участие в регате и высокие стандарты чемпионата Финн-Мастерс являются доказательством силы класса.

Финн - великий класс и останется великим классом!

С уважением

Ким Андерсен

Необходимые комментарии Международного Комитета Президиума ВФПС:

1. Согласно классификации МОК, в Олимпийских играх виды спорта разыгрывают медали в:

    Дисциплины (Disciplines) - отельные виды программ, такие, например, как гонки флота в утвержденном формате;

    Номера (Events) - типы парусных яхт и снарядов, а также условия розыгрыша медалей в данном виде спорта. Например: швертбот-одиночка; многокорпусное – катамаран в смешанном разряде; виндсерфинг - мужчины и т.д;

    Оборудование (Equipment) – конкретная материальная часть, на которой разыгрываются медали в «Номерах», т.е. классы яхт/снарядов (например Лазер-стандарт, 470, 49-й FX и т.д.).

2. Как член Совета WS подтверждаю, что конкретного голосования по классу Финн не проводилось ни на одном этапе в 2017-2018 гг. Сначала через Совет было протащено голосование в пользу номера «Программы» «одиночка швертбот в смешанном разряде», при этом подразумевался, но не был назван класс Финн. На следующем этапе, в декабре 2018 года, Директорат внезапно выступил с поздним Предложением о ведении нового «Номера», а именно «килевая крейсерская двойка в смешанном разряде». Этот «Номер» при голосовании получил большинство голосов как на Совете WS, так и на Генеральной Ассамблее, и таким образом заместил «швертбот-одиночку». К сожалению, Директорат сумел убедить большинство членов Совета и делегатов Генеральной Ассамблеи в необходимости такой замены.

3. Для пересмотра принятых решений требуется переголосование с тем, что в пользу пересмотра проголосует на менее 75% членов Совета WS. Но даже, если это произойдет, в олимпийской программе будет восстановлен не класс Финн, а «Номер» программы «швертбот-одиночка в смешанном разряде». Далее Директорат настоял бы на проведении оценочных соревнований и нет никаких гарантий, что такое соревнование выиграл бы класс Финн.

4. Значительное количество национальных федераций, включая и ВФПС, не согласно с политикой, проводимой в течение последних трех лет новым Директоратом WS. Однако до сих пор представителям таких федераций не удавалось достичь большинства голосов в Совете.

В ноябре 2020 года состоится перевыборная Генеральная Ассамблея World Sailing, на которой каждая федерация имеет право высказать оценку деятельности Директората и выступить со своими предложениями.

Олег Ильин,

Председатель Международного комитета ВФПС

Член Совета WS