Золото было так близко...
Победой международного экипажа Provezza под турецким флагом завершился второй этап 52SuperSeries Royal Cup, который принимал испанский Кадис. По результатам соревнований команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга - "Броненосец" - завоевала бронзовую медаль.
Золото было так близко...

Для российской команды медаль престижного 52SuperSeries Royal Cup стала третьей наградой, завоеванной в классе ТР52. Ранее это были два «серебра» отдельных этапов в 2016 и 2017 годах.

В нынешнем сезоне, после пятого результата в первом этапе на о.Менорка, «Броненосец» очень уверенно провел второй этап серии, который впервые в истории принимал Кадис.

Соревнования за престижный Royal Cup прошли преимущественно в легких ветрах порядка 10-18 узлов. За пять дней регаты удалось провести 10 гонок, при этом «Броненосец» только однажды финишировал за пределами первой пятерки. Вообще команда Владимира Любомирова сумела продемонстрировать стабильные результаты.

 Более того, перед началом заключительного дня «Броненосец» возглавлял зачет. Но не все проходило гладко. Преимущество команды под российским флагом над ближайшими соперниками было минимальным – всего один пункт к титулованной итальянской Azzurra и четыре пункта преимущества перед турецкой Provezza. Учитывая отсутствие выброса худшего результата в соревнованиях «Суперсерии», любая команда с первой по шестую могла стать победителем этапа.

С первой гонки заключительного дня фавориты ввязались в ожесточенную борьбу друг с другом. Для «Броненосца» эта гонка оказалась неудачной. Команда реализовала рискованную тактику на полном курсе, но если в пятницу это помогало, то в субботу не сработало. Как результат - восьмой приход и перемещение с первой строчки на четвертую (да еще и с тайбрейком с немецкой Platoon). И для российской команды, и для других все решала заключительная, десятая гонка этапа.

В этот момент экипажу Владимира Любомирова удалось собраться и провести отличную гонку. Третий финиш вернул команду в тройку - да еще и с равенством очков с итальянской Azzurra, которая благодаря двум победам получила «серебро». Оба экипажа - и российский, и итальянский - уступили победителю Provezza всего один пункт.

«Результаты говорят сами за себя: после десяти гонок первую тройку разделило всего одно очко, - комментирует рулевой «Броненосца» Владимир Любомиров. – Конечно, приятно завоевать медаль этапа после года отсутствия в классе, но досадно, что первая в истории российских команд золотая медаль этапа «Суперсерии» была буквально на расстоянии вытянутой руки».

Со вторым и первым результатом в двух завершенных этапах Provezza возглавила и общий зачет 52SuperSeries. «Броненосец» продолжает занимать пятую строчку.

Третий этап 52SuperSeries состоится в Кашкайше 16-20 июля.

Результаты 52SuperSeries Royal Cup -

 http://www.52superseries.com/events/2019/eu/puerto-sherry-52-super-series-royal-cup/