Первый финиш – в Копенгагене

Стартовав в немецком Киле, пять команд-участниц регаты Nord Stream Race 2019 прошли первый офшорный переход и финишировали в Копенгагене.

Первый финиш – в Копенгагене
© Андрей Шереметьев

Лучшими стали представители Датского королевского яхт-клуба, российская команда «Левиафан» финишировала второй, на третьем месте Шведский королевский яхт-клуб, четвертыми стали финны из Яхт-клуба Аландских островов и последние – представители Германии из Северогерманского гоночного союза.

Результаты в турнирной таблице ещё могут измениться: представители Германии опротестовали действия соперников из Дании в одном из гоночных эпизодов, судьи пока не приняли решения по этому инциденту.

Во время гонки все экипажи шли близко друг к другу и практически всё время могли наблюдать за своими соперниками. Вначале гонки скорость ветра составляла около 13 узлов, ночью пришло усиление – до 18 узлов, а ближе к концу гонки, возле Копенгагена, наступил штиль.

Рулевой «Левиафана» Максим Титaренко отметил, что этап получился сложным, но интересным: «Старт нам в целом удался, несмотря на некоторую общую нервозность и неразбериху. После этого гонка была очень разнообразной по условиям, так что я могу назвать это отличным опытом. И ветер, и волны, и береговой рельеф не давали расслабиться. Я в этой гонке установил личный рекорд – 16 часов за рулем. Когда посмотрел на часы – не поверил, что такое может быть».

Команда «Левиафан» первой взяла старт в Киле и лидировала большую часть гонки.

Но в какой-то момент лодка поймала что-то на киль, и в результате почти встала. Именно в этот момент датчане обошли российский экипаж, и догнать их было уже невозможно.

«Россия лидировала почти все время, особенно во второй части гонки. Мы боролись с ними практически нос к носу и, наконец, оторвались ближе к Копенгагену. Тут скисает ветер, и мы видим, как русские и немцы быстро догоняют нас. Потом они встали, и мы смогли победить! Спасибо русским ребятам за отличную борьбу, это была фантастическая гонка!» – рассказал шкипер команды датского королевского яхт-клуба Питер Уоррер.

Завтра, 25 июня, в Копенгагене пройдёт серия коротких гонок, а вечером флот Nord Stream Race выйдет на старт второго офшорного этапа. Этот будет самый длинный переход - из Копенгагена в Стокгольм, который займёт около 2 суток.

Результаты гонок, трекинг доступны по ссылке –

http://nord-stream-race.com/live

Алексей Жиров,

PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга