В Стокгольме «Левиафан» финишировал третьим

В четверг завершился второй офшорный этап регаты Nord Stream Race -   Копенгаген – Стокгольм. Это был самый длинный переход, который продолжался больше 40 часов.

В Стокгольме «Левиафан» финишировал третьим
© Андрей Шереметев

Это экватор регаты, впереди ещё два офшорных этапа Стокгольм – Хельсинки и Хельсинки – Санкт-Петербург, и две серии прибрежных коротких гонок в Стокгольме и в Хельсинки.

Во втором офшорном этапе золото завоевал Шведский королевский яхт-клуб, на втором месте Северогерманский гоночный союз, на третьем – команда «Левиафан». В общем зачёте российская команда на 2-м месте с результатом 9 баллов. Лидирует Шведский королевский яхт-клуб с таким же количеством очков, на третьем месте Датский королевский яхт-клуб с результатом в 13 баллов.

За второй этап гонки яхтсмены прошли 390 морских миль, погодные условия на Балтике сменились несколько раз: от полного штиля до свежего встречного ветра, который достигал 24 узлов на порывах. Многие спортсмены отметили, что это было настоящее испытание: крен яхты составлял около 30 градусов, трёхметровая волна постоянно накрывала лодку, и в это время всем нужно находиться на палубе. 

На втором офшорном этапе состав шведской команды был самым молодым, в переходе приняли участие 2 девушки. «Было трудно, особенно ближе к концу гонки. Это был очень длинный переход. Мы прошли практически через все погодные условия, которые только можно представить. Потом ветер вообще скис. Мы потеряли скорость, и нас просто разворачивало на больших волнах, так же как и все лодки вокруг. Несмотря на то, что Россия стартовала лучше всех, мы смогли в дальнейшем их обойти», – рассказал триммер шведской команды Маркус Хёгландер. Он признался, что настоящим вызовом для всей команды стали трёхметровые волны. Все, без исключения, промокли насквозь.

«Вы знаете, это была очень тяжелый этап, –  поделился шкипер немецкой команды Свен-Эрик Хорщ. - Всё постоянно менялось: мы были первыми, затем последними, и мы очень рады, что финишировали вторыми. Мы очень гордимся шведской командой, ребята были супербыстрыми».

Российская команда повторила сценарий предыдущей гонки, взяв хороший старт и уступив лидерство ближе к концу. «Мы недовольны результатом, мы опять лидировали, сутки вели отрыв - и опять проиграли в не очень мне понятной ситуации», – прокомментировал тактик команды «Левиафан» Михаил Шереметьев.

29 июня в Стокгольме пройдут прибрежные гонки. Флот Nord Stream Race стартует совместно со старшейшей шведской регатой AF Offshore Race.

Результаты гонок и трекинг доступны по ссылке: http://nord-stream-race.com/live.

Алексей Жиров,

PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга