Путь лежит в Хельсинки
Продолжается борьба за трофеи регаты Nord Stream Race. После сложной борьбы на прибрежных гонках в Стокгольме произошла смена лидера – шведская команда, которая показывала лучшие результаты, была дисквалифицирована из-за нарушения правил.
Путь лежит в Хельсинки
© Андрей Шереметьев

Сумасшедшие по красоте виды сопровождали участников прибрежных гонок Nord Stream Race в Стокгольме. Старт был дан на удалении от центра города, а финиш принимали около гоночной деревни в окружении хоровода исторических зданий шведской столицы. Стартовая процедура проходила при слабых ветрах и лучше всех с пересечением линии старта справились финны, датчане и шведы. При этом две последние команды зажали россиян в «коробочку», практически обездвижив яхту, поэтому наш «Левиафан» выходил на дистанцию последним.

Небольшая лавировка до верхнего знака, и лодки втягиваются в борьбу на долгом полном курсе, где продолжается борьба за лидерство между двумя скандинавскими и финской командами. Россияне постепенно догоняют немецкую лодку и обходят ее, при этом ветер усиливается, постепенно достигая 15-17 узлов.

Дальше происходят самые драматические события этого дня: на нижнем знаке россияне догоняют лидирующую группу, а финны и датчане выходят вперед. На огибании знака шведы нарушают правило связанности.

 «Мы подали протест на шведскую команду из-за нарушения правила связанности на нижнем знаке. Они помешали нам обогнуться. По итогам этого инцидента мы потеряли наши позиции и все шансы на победу в этой гонке. В конце концов шведская команда была дисквалифицирована», – пояснил баковый финской команды Эмиль Нурдлунд.

Шведская команда пересекла финишную линию первой, но по решению гоночного комитета этот результат был аннулирован. В общем рейтинге команда опустилась на третье место с результатом в 14 баллов, уступив место датчанам (13 баллов) и россиянам (11 баллов).

«У нас разные мнения по поводу нарушения правил. Но мы сосредоточились на предстоящей гонке. Очень интересно как развернётся борьба дальше», – поделился шкипер шведской команды Кристиан Хардинг.

30 июня в 13.00 в центре Стокгольма стартовал третий офшорный этап регаты. Лодки могут финишировать в Хельсинки утром 1 июля, ожидается сильный попутный ветер. Это будет самый красивый переход по шхерным районам. Считается, что эта акватория одна из самых сложных для гонок из-за многочисленных опасностей и постоянно меняющихся ветров.

Результаты гонок, трекинг доступный по ссылке-

http://nord-stream-race.com/live

Алексей Жиров,

PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга