Отбор завершен

В минувшие выходные в Конаково Ривер Клаб (Иваньковское вдхр.) при поддержке Столото прошел второй этап отбора на чемпионат России в классе яхт J/70 – «Конаковская регата: перезагрузка».

Отбор завершен

На регату приехали команды из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Перми, Нижнего Новгорода и Сочи. Напомним, что на чемпионат России по итогам каждого этапа отбираются первые четыре экипажа.

После традиционной церемонии открытия и представления команд прошел брифинг рулевых с разбором возможных опасностей на дистанции, так как гонки проводились на участке ниже по течению, чем обычно. Акваторию напротив гостевого причала отеля было решено отдать под проведение чемпионата России по вейксерфингу.

Из-за сильного ливня первый старт отложили, и только в 14 часов яхты ушли на дистанцию. Первая гонка прошла достаточно спокойно, но по ходу было видно, что участники как бы разделились на две группы: кому-то удалось сразу настроить лодку на ход, кто-то подбирал настройки. Во второй гонке подошел облачный фронт, и ветер усилился до появления пенных дорожек на воде, но большую неприятность гонщикам доставлял "рваный" ветер. Кто-то поймал брочинг, кто-то чуть не потерял рулевого, но к финишу все справились с проблемами. В третьей гонке ветер ослаб и стал ровнее - соответственно, все финишировали спокойно. Гоночный комитет попытался провести еще одну гонку, но ветер "выключили", и гонка была прекращена.

В воскресенье гонки начались по программе и прошли в упорной борьбе. Второй день подряд продолжала лидировать команда Sail&Sea, но ее начали существенно догонять другие команды. Особенно отличилась команда из Перми, раскатившаяся от шестых приходов до лидерства. Достаточно ровно прошла регату команда ПЭК-спорт, тоже боровшаяся с лидерами. Временами разрыв между лодками на финише составлял от 1 до 5 секунд, разыгрывалась острая тактическая борьба.

В итоге сохранила лидерство и заняла 1-е место команда Sail&Sea (рулевой В.Харабардин, С-Пб - Москва), на втором месте команда ПЭК-спорт (рулевой В.Филатов, Московская область). На третьем месте буквально ворвавшаяся на подиум команда ПАРМА (рулевой В.Тараканов, Пермь), а четвертым отобравшимся участником ЧР стала команда УКСХ (рулевой Е.Сомин, Екатеринбург).

Сам чемпионат России в классе яхт J/70 в связи с ограничением проведения массовых спортивных мероприятий в Сочи в период с 15 по 27 октября 2019 г., пройдет с 30 октября по 4 ноября. Гоночные дни: 1 - 3 ноября 2019 года.

Александра Дидыченко,

руководитель Парусного центра Конаково Ривер Клаб