Что случилось с OEX?
На снимке - яхта OEX проекта Santa Cruz 70. Красивая и заслуженная лодка. В минувшую субботу она вышла из Лос-Анджелеса и взяла курс на Гонолулу.
Что случилось с OEX?

Туда же направились еще 89 яхт, владельцы которых решили принять участие в знаменитой, уже 50-й по счету, гонке Transpacific Race. Или, если коротко, Transpac. Дистанция – 2225 морских миль.

Владелец и шкипер OEX – Джон Зангмайстер - человек в мире паруса известный. Когда-то гонял вместе с Деннисом Коннером, держал над головой Кубок «Америки». Побеждал и в Transpac – правда, на тримаране  под названием Tritium. А сейчас – на OEX  - мечтал стать победителем в своем дивизионе.

Не станет. И тут мы подходим к главному в этой заметке. Потому что OEX больше нет. Затонула.

В понедельник, меньше чем через двое суток после старта, лодку через гельмпорт стало заливать водой. В чем причина и что произошло с баллером, экипаж так до конца и не разобрался. Точнее – не успел разобраться. Яхта тонула, и нужно было срочно эвакуироваться.

К счастью, неподалеку находилась другая участница Transpac – яхта Pyewacket Роя Диснея (который, представьте, является внучатым племянником Уолта Диснея). Всех девятерых членов экипажа OEX подняли на борт: обошлось без травм. Уже хорошо.

 P.S. Pyewacket только что вернулся в Лос-Анджелес.