Трехкратное счастье!
На острове Антигуа завершилось первенство мира в классе яхт «Оптимист».  Золото в третий раз подряд досталось итальянцу Марко Градони. Лучшей среди девочек – также в третий раз подряд – стала Мария Перелло из Испании (в общем зачете она 25-я).
Трехкратное счастье!

Преимущество Градони над соперниками было подавляющим. В 12-ти квалификационных и финальных гонках он 7 раз финишировал первым и дважды вторым – удивительная стабильность! Как результат, ближайшего преследователя - Ричарда Шультейса (Мальта) – Градони опередил на 19 очков, а третьего призера – испанца Хайме Аярзу – на 30!

Утешением для соперников итальянца может служить лишь одно: Градони - 15 лет, и больше в первенствах мира в классе «Оптимист» он выступать не будет. Возраст…

Что касается представителей нашей страны, то, напомним, по результатам квалификации они оказались в Бронзовом флоте. Увы, и там выступали без блеска. Но , сами знаете: за одного битого…

Вот какие места заняли россияне:

140. Федор Кривобоков. …157. Иван Жилкин. …166. Максим Бондарь. 167. Артем Максимкин. …173. Данила Иванов.

В командных гонках наши ребята, к сожалению, тоже не порадовали. Вот что рассказал тим-лидер российской сборной Алексей Кожаев пресс-службе Всероссийской Ассоциации яхт класса «Оптимист»:

«Командные гонки получились неудачными: наша команда вылетела в первый же день после двух гонок, в первой гонке проиграли сильнейшей команде Аргентины (в итоге они стали 4), а вторая гонка была проиграна во многом случайно, из-за очень сильного захода ветра, команде Польши, в итоге дальше пройти не получилось. Выиграли командные гонки итальянцы, проигрывая по ходу встречи тайцам, 3-е место у команды Перу».

Лидером у итальянцев был, понятно, все тот же Градони. Так что с Антигуа он увозит сразу два золота.

Полные результаты –

http://2019worlds.optiworld.org/en/default/races/race-resultsall