Чемпионка берет интервью у чемпиона
Когда знаменитая парусная журналистка Ширли Робертсон берет интервью – это гарантия того, что будет интересно. Потому что госпожа Робертсон не просто журналистка. Она – двукратная олимпийская чемпионка (Сидней-2000, класс «Европа», и Афины-2004, класс «Инглинг»), а в 2000-м была признана лучшей яхтсменкой мира.
Чемпионка берет интервью у чемпиона

С недавних пор Робертсон завела в Сети ежемесячную рубрику Sailing Podcast, и первым, с кем она сделала интервью, оказался австралиец Нэйтан Ауттеридж, один из самых ярких яхтсменов последнего десятилетия. Все его титулы перечислять не будем, только некоторые (все равно получится длинный список!). Ауттеридж - олимпийский чемпион Лондона-2012 в классе 49er и серебряный призер Рио-2016, многократный победитель мировых чемпионатов в классах 49er и Moth, рулевой и шкипер шведской Artrmis Racing в двух розыгрышах Кубка “Америки», а сейчас во главе команды Японии лидирует в серии SailGP.

Ничего себе послужной список! Ясно, что Ширли Робертсон с таким собеседником было о чем поговорить. И вот лишь некоторые высказывания Ауттериджа:

- Мне повезло, что фойловая революция началась как раз в то время, когда я набрался силы. Когда мне было 22, появился класс Moth и быстро стал популярным. Получается, мы развивались вместе.

- Я успел погоняться на  Moth четыре или пять лет, и тут фойловые катамараны появились в Кубке «Америки». Опять же спасибо фойлам: благодаря им  я стал участвовать в гонках, которые являются вершиной парусного спорта!

- Абсолютно неожиданно для меня сразу три больших команды Кубка «Америки» выразили заинтересованность в моих услугах. Я еще был на седьмом небе после победы на Олимпиаде-2012 и думал: Как же это круто!» И в конце концов выбрал Artemis.

- Я с удовольствием проведу несколько часов в открытом море, но не предлагайте мне заночевать на яхте. Одна только мысль о том, чтобы уйти в море на несколько дней, все во мне переворачивает. Было бы здорово, если бы вертолетом меня забросили на борт яхты в Южном океане, но часа через четыре пришлось бы забирать меня обратно. Потому что ночевать я люблю дома!»

Тем, кто захочет прослушать интервью с Ауттериджем полностью, вот адрес в Сети –

http://shirleyrobertson.com/podcast/