«Такого опыта у нас не было»
Пресс-служба Парусной школы «Крестовский остров» подвела итоги первенства мира в классе «Оптимист», которое, напомним, проходила на острове Антигуа.
«Такого опыта у нас не было»

Российские «оптимисты» вернулись на Родину с чемпионата мира. Выступление в Антигуа вряд ли можно признать удачным – все спортсмены отгонялись в бронзовом флоте. 

Как известно, титул чемпиона мира в третий раз подряд завоевал 15-летний итальянец Marco Gradoni. Он почти на 20 очков опередил ближайшего конкурента мальтийца Richard Schultheis. Бронза – у испанца Jaime Ayarza.

Сильные ветры и серьезное течение стали настоящим испытанием для участников чемпионата. Порывы ветра до 28 узлов и волны высотой до трех метров вынудили организаторов даже отменить заключительные гонки для двух нижних флотов.

- Они объяснили это техническими трудностями, – рассказал по возвращении с чемпионата тренер школы «Крестовский остров» Илья Елышев. – Я был на воде, видел, что установщики просто не могут выставить знаки и понял, что судьи уже устали и посчитали, что гонок достаточно. Хотя было обидно. Многие яхтсмены были готовы выйти на воду, в том числе и наши гонщики, которые хотели улучшить свои позиции. 

В целом, я, конечно, не доволен выступлениями. Необходимо сделать выводы. Все российские спортсмены занимаются у разных тренеров, а результаты примерно у всех одинаковые. Кому-то повезло больше, кому-то – меньше. 

Были и объективные причины: например, опоздала материальная часть, и мы, по сути, потренировались на своих боевых парусах только один день, прямо накануне регаты. А у Бондаря и Иванова паруса вообще пришлось перешивать. 

Первые семьдесят человек чемпионата гоняются на индивидуальном дизайне парусов. Россия в этом моменте сильно отстает. У нас – обычные серийные паруса. Скорость лидеров, если посмотреть треки, почти в два раза выше, чем у наших спортсменов. По моим наблюдениям, попасть в золотой флот российским спортсменам было невозможно. В серебряный, учитывая подготовку – да. Но не в «золото». 

Океанский свэл, течение пятьдесят метров в минуту. Такого опыта у нас не было. Все дни дуло с одного, восточного, направления. Ветер разгонял волну, на которой надо уметь выруливаться. К таким условиям оказались приспособлены только те спортсмены, кто «сидел» на этой акватории: Бразилия, Аргентина, Америка, Испания. Сюрпризом стало непопадание Швейцарии в золотой флот.

Большой анализ после этой регаты еще будет проведен, но уже сейчас понятно, что отбор на чемпионат мира должен проходить раньше и заканчиваться минимум за месяц до начала этой важнейшей регаты. Подготовку к первенствам мира или Европы надо начинать за полгода и заранее приезжать на акватории, где они будут проходить. Лучше – не один раз. И хорошо бы у ребят был бы хотя бы один сбор со специалистом, который их не знает. Нероссийским, чтобы был объективный взгляд. Ведь каждый тренер считает своего спортсмена самым лучшим, однако соперничество с зарубежными флотами говорит о другом. 

Отдельно нужно готовиться и к командным гонкам, как это делала Италия, выигравшая эту дисциплину…