World Sailing  объявила конкурс
Как сообщил сообщил член Совета World Sailing Олег Ильин сайту https://rusyf.ru, Международная федерация парусного спорта объявила конкурс на вакансию олимпийской парусной доски для соревнований по виндсерфингу среди мужчин и женщин. 
World Sailing  объявила конкурс

Несмотря на запоздалые попытки знаменитой фирмы «Нейл Прайд» сохранить олимпийский статус для RS:X, у этой парусной доски накопилось слишком много противников. За исключением трех федераций (включая нашу), которые выступили за сохранение RS:X в олимпийской программе 2024 года, подавляющее большинство национальных федераций и «досочных» ассоциаций настаивают на проведении оценочных соревнований. 

К участию в конкурсе наряду с самой RS:X приглашаются «другие ассоциации класса виндсерфинг»: RS:One, Kona, Formula windsurfing, Speed windsurfing, Techno 293/293+, Funboard, Raceboard and Windsurfer, PWA (Professional Windsurfing Association).

В комиссию, которая будет оценивать претендентов, войдут: вице-президент World Sailing, председатели и члены ведущих комитетов оборудования и спортпрограмм, технические специалисты Федерации, представитель комиссии спортсменов — всего девять человек.

Прием заявок закрывается 26 июля. Позднее, 16 августа, будет объявлен шорт-лист. Соревнования, презентации классов досок и оценочные гонки пройдут в морских условиях с 9 по 15 сентября, однако конкретное место проведения гонок пока не объявлено.

Свои выводы и предложения Комиссия объявит 4 октября, а окончательное решение предстоит принять Совету World Sailing на ежегодной конференции 2 ноября.