«Восьмерка» Седлачека
Вчера вечером из Ле-Сабль-д’Олон во Франции по направлению к  Северному Ледовитому океану вышла яхта AAL Innovation австрийского путешественника Норберта Седлачека.
«Восьмерка» Седлачека

Вообще-то примерно так же начиналась новость, которую мы в Yacht Russia опубликовали почти год назад – 31 июля 2018-го. Тот же Седлачек вышел тогда из того же Ле-Сабль-д’Олон и взял курс на Гренландию. Целью его было в одиночку на AAL Innovation описать «восьмерку» - пройти через канадский Северо-Западный проход в направлении "против шерсти" (с востока на запад), спуститься вдоль западного побережья США до Горна, сделать петлю вокруг Антарктиды, обогнув грозный мыс дважды, после чего через Атлантику вернуться во Францию. Протяженность маршрута – 34 000 морских миль!

Только вот год назад Седлачек, пройдя Ирландию, решил прекратить экспедицию и повернул назад. Возникли проблемы – и австриец посчитал, что рисковать бессмысленно: куда лучше, избавившись от проблем, стартовать через год.

Вот вечером 21 июля 2019 года и стартовал. Удачи ему!

Вообще-то Седлачек хорошо известен любителям парусного спорта. Бывший венский вагоновожатый сам, без поддержки каких-то мощных спонсоров смог сперва организовать безостановочное одиночное плавание вокруг Антарктиды, потом принять участие в гонке Vendee Globe 2004 года (тогда ему пришлось сойти с дистанции), а позже (в 2008 году) все же успешно завершить эту гонку (11-е место из 30 участников). И вот - новый проект: «восьмерка» вокруг Земного шара. Название проекта - Ant Arctic Lab.

Для реализации проекта (и мы об этом писали год назад) Норберт построил себе новую яхту - вроде бы, IMOCA 60, но на самом деле совсем не рядовая IMOCA. Яхта AAL Innovation построена из базальтового волокна - неорганического материала, получаемого из расплава некоторых природных минералов. У него есть свои конструктивные преимущества перед, скажем, обычным Е-стеклом, но главным для Норберта является (как он сам заявляет) следующий факт: возможность впоследствии (по завершению эксплуатации) полностью переработать яхту на вторсырье (базальтовое волокно допускает переработку и вторичное использование).

Этот тип конструкционного материала уже опробован в яхтостроении: сын Норберта – Харальд - без технических проблем пересек Атлантику на небольшой (4,90 метра) яхточке, построенной из базальтовых волокон.

Есть и еще одно нововведение: перед килем AAL Innovation установлен некий специальный "китоотбойник", который, по замыслу яхтсмена, должен предотвращать травмирование килем крупных морских млекопитающих при возможных столкновениях. Эта деталь и применение необычного конструкционного материала сделали AAL Innovation примерно на две тонны тяжелее "обычных" Open 60 последнего поколения.

Зато эту яхту можно - практически с полным на то основанием - называть "твердокаменной".

Сайт путешествия –

http://www.ant-arctic-lab.com