«Этот опыт поможет в будущем!»
Cтарший тренер молодёжной сборной России Анастасия Чернова  подвела для страницы RUS Youth Sailing Team итоги главного события в календаре молодежной сборной – первенства мира World Sailing.
«Этот опыт поможет в будущем!»

Первенство мира World Sailing – особенное соревнование в календаре молодых спортсменов, потому что оно проходит по формату Олимпийских игр. От страны в каждом классе может быть представлен лишь один участник. К тому же, во всех классах кроме RS:X, материальная часть была предоставлена организаторами, чтобы уравнять шансы всех участников на победу. В этом году у нас собралась одна из самых молодых команд и абсолютно все российские спортсмены впервые участвовали в этом соревновании, именно поэтому для них это было особенно волнительно, а для некоторых это было вообще первое международное соревнование в их спортивной карьере! Наша команда была представлена практически всеми классами. Не было лишь RS:X-юноши по известным трагическим причинам.

В польской Гдыне соревнование проходило в очень непростых условиях. Ветровая обстановка в этой акватории требовали от спортсменов повышенной концентрации при постоянных изменениях ветра, не было ни одной похожей гонки, каждая преподносила свой сюрприз с ветром. Долгие ожидания ветра, непростое расписание гонок в связи с тем, что в классах 420 и «29-й» флота юношей и девушек гонялись по очереди, используя одну лодку на страну и приходили на берег пересаживаться. Также было на дистанции RS:X и «Накра 15», где флота гонялись по очереди и расписание менялось ежедневно. Спортсмены и тренеры проводили целый день в яхт-клубе, а в один день, на дистанции «29-х» тренеры провели более 9 часов на воде. Так что соревнование прошло на одном дыхании!

Конечно, наши главные ожидания были связаны с Яной Резниковой – бронзовым призёром Юношеских олимпийских игр 2018 в «Техно Плюс». Но при этом мы понимали, что для Яны это первые соревнования в олимпийском классе RS:X! К тому же, она одна из самых молодых участниц во флоте и поэтому ей будет не просто. Яна очень хорошо прошла все соревнование – в погоду, которая для неё не особенно комфортна, она показала самый максимальный результат. У неё в активе несколько первых приходов, а остальные в тройке лидеров. В последний гоночный день решалось, какую медаль получит Яна. Спортсменка уверено прошла все три гонки, поднявшись с третьего на второе место, и завоевала заслуженную серебряную медаль!

В классе «Лазер-радиал» состав был очень интересный - среди юношей опытный Сергей Дорошенко, который последний год гоняется среди спортсменов до 19 лет, а у девушек команду представляла, отобравшаяся в последний момент (из-за вынужденной замены в команде), Александра Лукоянова. Она была самой молодой участницей первенства мира – ей всего 14 лет. В этом году Александра хорошо отгонялась на первенстве Европы в классе «Лазер 4.7» и среди спортсменов до 19 лет на «Радиале», хотя по возрасту могла на «Оптимисте» ещё гоняться. Эту регату для своего возраста и опыта прошла на очень хорошем уровне. Она показала стабильный результат в разных погодных условиях, заняв итоговое 14 место из 47 участниц. Сергей же, напротив, начал регату с совсем необязательного «чёрного флага» и выступал крайне нестабильно. У него было несколько хороших приходов, но чаще был за 20-кой, а иногда за 30-кой. Результат мы от него ожидали намного выше, ведь накануне на первенстве Европы он был 10-м. Очень надеялись, что и на Первенстве мира поборется в десятке сильнейших, но этого не случилось. Как результат – 21 место.

Самыми опытными в нашей команде на первенстве мира были экипажи класса «29-й». У них за плечами много выступлений на международных соревнованиях. Однако, экипажу Илья Чуприна/Родион Бровин не хватило стабильности в гонках. Хорошо, что они смогли собраться в конце регаты. В свою погоду ребята приходили в десятке сильнейших, что позволило подняться на 13 место. Но, надо ещё работать над своей физической подготовкой, прибавлять в сильный ветер, чтобы стабильно выступать на протяжении всего соревнования! Девушки Виктория Ликсанова и Полина Перешивкина выступили более-менее ровно, однако ошибки в гонках были. Они в последний день могли подняться до 8 места, но соперницы их опередили, и в результате девушки стали 10-ми.

В классе 420 и «Накра 15» все российские экипажи участвовали в международном соревновании в первый раз! Для них, наверное, это было самое сложное. С одной стороны, от них высоких результатов не ждали. С другой, думаю, ребята сами ставили себе высокую планку, поэтому были сильно мотивированы. Правда, реальность оказалась сложнее! В отдельных гонках у них получалось бороться в середине флота – ближе к десятке, а иногда приходили и в числе 10-ти первых. Я считаю это неплохо! Но, безусловно, сказывается отсутствие опыта в ровном, сильном флоте, когда все соперники не слабее тебя. Особенно это проявлялось на стартах и первой лавировке.

В целом, мы заняли общекомандное 14 место среди 66 стран! Результат такой же, как и в прошлом году, с учетом того что в 2018 было две бронзовые медали, а команда была поопытнее. Поэтому для новичков первенства мира World Sailing - результат неплохой! Радует, что у половины этой команды будет возможность гоняться в этом соревновании в следующем году, и этот опыт обязательно им поможет в будущем. И я надеюсь, что все наши спортсмены получили достаточный заряд мотивации, чтобы еще больше работать и двигаться вперед к будущим победам!