Жанна Сократес идет на рекорд!
Как сообщает сайт https://www.yachtingmonthly.com, в минувший вторник, 23 июля, Жанна Сократес на 11,5-метровой яхте Nereida пересекла экватор и планирует завершить одиночное кругосветное путешествие через месяц или чуть больше.
Жанна Сократес идет на рекорд!

Но еще раньше, 17 августа, она прямо в океане отпразднует день рождения. Ей исполнится… 77 лет! Каково!!!

О смелой бабушке (она и впрямь бабушка) мы писали, и не раз. Но у наших сайта и страницы в «Фейсбуке» постоянно появляются новые читатели. Так что кое-что позволим себе повторить.

Сократес – британка, но давно перебралась в городе Виктория на крайнем западе Канады. Однажды она уже обогнула «шарик». Свою предыдущую кругосветку (которую так  же, как и теперь, начала в той же Виктории) британка завершила 8 июля 2013 года – тогда ей было 70 лет и 325 дней. Достижение не побито до сих пор и включено в «Книгу рекордов Гиннесса».

Но быть самой пожилой женщиной из тех, кто совершал одиночные кругосветки, Сократес мало. Она надеется стать самой пожилой из всех – вне зависимости от пола. Для чего необходимо побить рекорд, недавно установленный победителем гонки Golden Globe Race Жан-Люком ван ден Хееде из Франции, - 73 года 129 дней. 

И, похоже, это достижение ей удастся улучшить!

В нынешнюю кругосветку миссис Сократес отправилась 3 октября прошлого года. Прошла вдоль Северной и Южной Америк, 19 декабря обогнула мыс Горн, после чего взяла курс на восток и прошла два других знаменитых мыса – Доброй Надежды и Лювин. А потом…

15 мая, когда ветер был 45 узлов, а волны – 8 метров, «Нерейда» перевернулась. Сократес чудом осталась жива и здорова, а вот яхте досталось. Вода залила кабину и наделала там бед. Солнечные панели смыло в океан. Вышел из строя ветрогенератор… Список поломок и потерь оказался так велик, что все и не перечислишь!

Но баба Жанна, как мы однажды весьма фамильярно ее назвали, - из тех, кто сдаваться не привык. Решила сделать остановку: бросила якорь в заливе Тимару Южного острова Новой Зеландии,  чтобы привести «Нерейду» в порядок и немного перевести дух. Правилами одиночных нон-стоп кругосветок это не запрещено – в том случае, если вы не выходите на берег и не получаете посторонней помощи.

Посторонняя помощь этой  почти 77-летняя женщине, как выясняется, и не нужна. Сократес самостоятельно починила мачту, ветрогенераторы и приборы, которые из-за аварии вышли из строя. А заодно и все остальное.

И вот теперь она вновь в пути. Прошла Таити, затем Гавайские острова, после чего взяла курс на Викторию.

Поразительная женщина! Удачи ей – и семь футов под килем!

Персональный сайт Жанны Сократес – 

https://svnereida.com.