Седлачек повернул назад
О том, что австриец  Норберт Седлачек на яхте AAL Innovation (класса IMOCA 60) из базальтового волокна покинул Ле-Сабль-д’Олон  и взял курс на Северный Ледовитый океан, мы сообщили всего пять дней назад. Тем не менее, над экспедицией уже сгустились тучи.
Седлачек повернул назад

Сгустились - в прямом смысле слова: в ночь со среды на четверг AAL Innovation попала в сильнейший шторм. Во время которого порывом ветра сорвало стаксель, и тот, упав в воду, закрутился вокруг киля и руля. Седлачеку удалось освободить их лишь после многочисленных попыток.

Более того, при осмотре яхты Седлачек обнаружил сразу несколько серьезных повреждений. Сначала он решил сделать остановку для ремонта в одном из портов Ирландии (как известно, правилами одиночных нон-стоп путешествий это не запрещено, если вы не выходите на берег и не получаете посторонней помощи). Однако затем принял решение вернуться в Ле-Сабль-д’Олон и после ремонта начать все заново.

Напомним, цель австрийца - в одиночку на AAL Innovation описать «восьмерку» - пройти через канадский Северо-Западный проход в направлении с востока на запад, спуститься вдоль западного побережья США до Горна, сделать петлю вокруг Антарктиды, обогнув грозный мыс дважды, после чего через Атлантику вернуться во Францию. Протяженность маршрута – 34 000 морских миль!

В Ле-Сабль-д’Олон австриец, по планам, придет в понедельник. Его береговая команда сразу же примется за работу, которую нужно сделать как можно быстрее. Чтобы к Северо-Западному проходу  яхта AAL Innovation подошла до того, как встанут льды.