"Результат всегда важен"
Пресс-служба чемпионата России в классе яхт «Дракон», который сегодня завершился в Санкт-Петербурге, сработала на высшем уровне – спасибо коллегам! Вот один из подготовленных ими материалов.
"Результат всегда важен"

Перед вами - интервью знаменитого яхтсмена, шкипера, навигатора, парусного мастера, гонщика международного уровня, участника трех кругосветных гонок Владимира Кулиниченко. Вообще-то он давным-давно живет в заокеанском Санкт-Петербурге, но последние дни провел в городе на Неве – выступал на чемпионате России в составе экипажа Сергея Бахарева (RUS 84).

– Владимир, у вас такая обширная парусная биография. Трансатлантические гонки, кругосветки. Что привело в «Драконы»?

– Во-первых, очень хотелось вернуться туда, где я начинал. А начинали мы все в Советском Союзе. Россия, Украина – нам все это близко. Во-вторых, появилась возможность пообщаться со старыми друзьями – с тем же Сергеем Бородиновым, с ребятами из бывшей олимпийской сборной. Такой возможности раньше не было, и вот Сергей Бахарев пригласил меня в экипаж. Мы тренируемся и гоняемся, в том числе и на лодках побольше, чем эти: на Bavaria Cup и так далее.

– Насколько высок сейчас уровень соревнований «драконов» по сравнению с годами вашей спортивной молодости?

– Мы сейчас гоняемся на очень высоком уровне. Здесь в гонках принимают участие первые четыре лодки международного рейтинга. Мы выступаем рядом с очень сильными гонщиками, что поднимает уровень как регаты, так и уровень тех людей, кто находится в этой компании – они многому учатся. Даже проигрывая. Я, например, учусь, как настраивать лодку, как тактически вести борьбу. Здесь очень трудные ветровые условия. По сравнению с тем, что было много лет назад, очень много настроено домов, и от этого идут постоянные заходы ветра. Сейчас гонщику необходимо гораздо больше терпения, чем раньше.

– «Дракон» далеко шагнул вперед с точки зрения технического оснащения?

– Мы гоняемся в «классиках», и наша лодка была сделана в шестидесятых годах. В чем-то она сейчас усовершенствована, но корпус и мачта остались теми же. Паруса более-менее новые, но не свежие. Тем не менее, мы стараемся конкурировать. В одной из гонок даже на одну из марок пришли первыми. И с Логиновым рядом ходили – его лодка очень быстрая. Плюс помогает тренерский состав, у нас такой возможности нет. Но гоняться все равно приятно.

– Нет ли какой-то зависти к современным корпусам?

– Абсолютно нет. Я получаю удовольствие именно от «классики». Я гонялся на лодках, которым по сто лет. В Каннах, Антибе, Сен-Тропе. Я очень рад, что на судоверфи в Центральном яхт-клубе ремонтируют старых «классиков» и другие лодки. Просто поражает, с какой любовью там к этому относятся. Люди вообще должны видеть в парусе прекрасное. Я гонялся на «летающих килях», которые действительно – летят. Очень интересно. Но классику забывать нельзя. Это наша история. И вообще, дерево – это красиво, тепло. Нужно совмещать суперсовременные лодки и классические. Все равно это все – парус! Все равно – гидродинамика и аэродинамика, и всё подчинено одним и тем же законам. Высокие скорости под наш возраст уже не подходят. Реакция уже не та…

– Может, как в лыжах, разделять на коньковый и классический ход?

– У нас ведь тоже разные зачеты. В Сан-Ремо в ноябре будет большая регата, на которой «классики» будут стартовать отдельно, а не в общей группе, как мы сейчас. Если пригласят, мы обязательно поедем. Уже рассматриваем этот вопрос. Даты подходят. У меня эта регата как раз между двумя соревнованиями вклинивается.

– Чем для вас будет это поездка? Просто окунуться в атмосферу празднования 90-летия «Дракона»?

– Обязательно будет присутствовать спортивная часть. Мы – гонщики! На чем бы ты ни гонялся, хоть на ванне с парусом – все равно это спорт: кто-то будет первым, кто-то последним. Поэтому результат для нас всегда важен.