Наступил на те же грабли
Австриец  Норберт Седлачек, который 21 июля отправился в путь длиной 34 000 морских миль на яхте AAL Innovation из базальтового волокна, но вынужден был вернуться в Ле-Сабль-д’Олон, принял решение перенести свою рекордную попытку на следующий год.  
Наступил на те же грабли

Напомним: у западного побережья Ирландии AAL Innovation попала в сильнейший шторм,  во время которого порывом ветра оторвало стаксель, и тот, упав в воду, опутал киль и рули. Седлачеку удалось освободить их лишь после многочисленных попыток.

В понедельник, 29 июля, сразу же после того как шкипер привел AAL Innovation в Ле-Сабль-д’Олон, береговая команда приступила к тщательному обследованию судна. Выводы оказались неутешительными. Как и ожидалось, сильно поврежден такелаж, но куда хуже то, что в ряде мест обнаружены микротрещины.

Ремонт займет определенное время, которого у Седлачека нет. К канадскому Северо-Западному проходу  AAL Innovation по плану должна была подойти до того, как встанут льды, но теперь сделать это не успеет. В связи с этим Седлачек решил отложить новый старт экспедиции на следующее лето.

Напомним, что абсолютно то же самое произошло год назад – и почти в те же числа. Тогда  AAL Innovation точно так же попала в шторм у берегов Ирландии вскоре после старта из Ле-Сабль-д’Олон; пришлось поворачивать назад и переносить экспедицию на 2019 год.

Не хочется иронизировать по поводу случившегося, но…