5 августа в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоялась церемония открытия чемпионат мира по виндсерфингу среди юниоров и прошли тренировочные заезды.








В регистрационный день участники чемпионата мира в классе RS:X среди юниоров узнали, что такое классическое петербургское лето. Сильный ветер (до 20 узлов на порывах), низкая температура воздуха (15 градусов) и холодная вода (18 градусов) – вот три главных спутника виндсерферов на тренировочных заездах.
И если гостей гоночной деревни такая погода радовала едва ли, то сами спортсмены светились от счастья. В довольно экстремальных для лета погодных условиях они вдоволь погонялись, бодро глиссировали и проверили оборудование перед гонками. После нескольких заездов на воде ребята возвращались немного уставшими, но довольными.
Француз Фабьен Пьяназа – главный фаворит чемпионата мира по виндсерфингу – поделился впечатлениями от тренировки.
– На воде очень круто, потому что дует сильный ветер. Правда, нет никакого смысла делать выводы по тренировочным заездам. Завтра будут совсем другие погодные условия. Мне подходит эта акватория и погода, так что все супер, – сказал Пьяназа, двукратный чемпион мира по виндсерфингу среди юниоров.
Некоторые гонщики в регистрационный день выбрали другую тактику и остались на берегу, чтобы сэкономить силы перед самими гонками.
– Я не пошел на воду, потому что не хочу устать перед соревнованиями, – говорит поляк Ян Горальски. – Мне нужно побольше времени, чтобы подготовить оборудование. Во вторник все должно быть идеально. Я хочу немного отдохнуть, развлечься и морально настроиться на первый день соревнований.
Организаторы подготовили для спортсменов и гостей парка 300-летия Санкт-Петербурга обширную береговую программу. Участников встречал талисман чемпионата мира – Бурый медведь. Оргкомитет регаты решил следовать традициям и выбрал в качестве маскота известный во всем мире символ нашей страны, опробованный на домашних Олимпиадах 1980 и 2014 годов. Ребята живо реагировали на появления мишки, обнимались и фотографировались с ним.
Церемония открытия началась с парада участников, которые дружно прошли под национальными флагами своих стран. В Санкт-Петербург приехали 104 виндсерфера из 19 стран мира. Над парком 300-летия гордо реяли флаги России, Израиля, Турции, Гонконга, Голландии, Греции, Испании, США, Италии, Франции, Таиланда, Японии, Великобритании, Польши, Филиппин, Белоруссии, Кипра, Эстонии и Омана.
На сцене лучшие молодые виндсерферы мира, в числе которых серебряный призер чемпионата мира Яна Резникова и действующий чемпион Фабьен Пьяназа, подняли флаги страны-хозяйки турнира – России, генерального партнера регаты – ПАО "Газпром", организатора – это Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Федерации класса RS:X.
Во время церемонии открытия чемпионата мира в классе RS:X со сцены к спортсменам обратились почетные гости.
– От имени исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова я рад приветствовать участников чемпионата мира в Северной и морской столице, – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. – Регата неслучайно проходит именно в нашем городе, самом красивом городе Европы. Я хотел бы пожелать участникам соревнований хороших побед, прекрасного настроения и, конечно, пообщаться с красотами нашего любимого города. Счастья вам, успехов и попутного ветра!
– От лица организаторов соревнований, Яхт-клуба Санкт-Петербурга, я рада приветствовать вас здесь, – сказала руководитель проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга Елена Соловьева. – Каждый год мы проводим крупные международные регаты. В этом году мы организуем чемпионат мира в олимпийском классе RS:X среди юниоров. Будьте уверены, что мы проведем эти соревнования так, как приняли бы Олимпийские игры. В ближайшие годы закончится реконструкция нашего Яхт-клуба. После чего мы будем очень рады проводить у себя крупнейшие международные соревнования и видеть вас в Санкт-Петербурге в будущем. Для нас это не просто спорт. Все вы представляете в России свои страны. Надеюсь, что вы увидите Санкт-Петербург и Россию такими, какими видим их мы и вернетесь домой с самыми наилучшими впечатлениями.
– Мы очень рады, что международная ассоциация класса RS:X доверила проведения первенства мира этому прекрасному городу, – заявил президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин. – Это Северная и морская столица России и первый Яхт-клуб, который появился 301 год назад. Я верю в то, что вы получите незабываемые впечатления от гонок и красивейшего города. Уверен, что все вы уедете отсюда с желанием поскорее вернуться сюда в будущем.
– Как вы видите, Санкт-Петербург – это солнечный и ветреный город. Надеюсь, что такая погода сохранится на время всего чемпионата мира, – сказал генеральный секретарь международного класса RS:X Андрюс Покси. – Особая благодарность всем спортсменам, приехавшим в Санкт-Петербург. Я также хочу поблагодарить волонтеров, организаторов, спонсоров и всех, кто поддерживает класс RS:X. Желаю вам отличных гонок. Но одновременно это отличное время, чтобы насладиться прекрасными видами Санкт-Петербурга.
Бронзовый призер Олимпийских игр 2016 и посол чемпионата мира по виндсерфингу среди юниоров Стефания Елфутина записала для участников чемпионата мира в классе RS:X видеообращение.
– Рада приветствовать вас на чемпионате мира в классе RS:X среди юниоров в Санкт-Петербурге, – сказала Стефания. – Для нас большая честь принимать такие ответственные соревнования в России. Я желаю всем показать наилучший результат и получить массу положительных эмоций. Хорошей вам недели!
По завершении церемонии перед участниками и гостями выступила кавер-группа из Пскова Drum&Jazz, которая исполнила композиции в самых разных стилях (от джаза до популярной музыки) и помогла спортсменам настроиться на правильную волну перед самими гонками.
Алексей Жиров,
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга