Столкновение на старте прибрежной гонки в Выборге
В начале гонки в Выборге судейское судно сорвало с якоря, стартовый створ сократился, гоночный комитет вовремя не среагировал и не отменил старт, из-за этого столкнулись две яхты класса «Л-6».
Столкновение на старте прибрежной гонки в Выборге

Яхта «Варяг» нарушила правила расхождения и не уступила яхте «Ника», у которой было преимущество. «Варяг» врезался в корму «Нике», в результате яхта на какое-то время потеряла управление и развернулась на 180 градусов. Дальше «Ника» по касательной задела судейское судно «Архангельск». Благодаря слаженной и профессиональной работе команде удалось избежать более серьёзного удара.

После инцидента на старте «Ника» также помешала другим участникам оставаться на курсе. Так, например, яхте «Амур» пришлось увалиться – немного отвернуть в сторону – чтобы избежать столкновения.

Гонка возле Выборга прошла в непростых погодных условиях: скорость ветра составляла 18 узлов, на порывах – до 30, а маршрут проходил среди многочисленных островов и камней.

Этот этап получился сложным не только для яхтсменов, но и для судейского комитета, которому предстоит разобрать все протесты. По предварительным результатам, на первом месте среди «шестёрок» – яхта «Амур».

Впереди ещё два офшорных этапа соревнований и один прибрежный.