В Европу на Лигу чемпионов

Российские команды стартовали в финале Европейской парусной Лиги чемпионов (SCL) в Швейцарии.

В Европу на Лигу чемпионов

В швейцарском высокогорном курорте Сенкт-Мориц 15 августа стартовал финал Европейской парусной Лиги чемпионов. Россию в соревнованиях представляют три команды.

Среди участников победители прошлых сезонов команды из Бари (Италия), Женевы (Швейцария), дважды победители квалификации Лиги в Санкт-Петербурге «Северогерманский гоночный союз», участники Nord Stream Race 2019 – Королевские яхт-клубы Швеции и Дании.

Россия представлена тремя экипажами. Это команда московского клуба «ПИРогово», которую ведет призер Лиги 2017 Владимир Липавский, победители Nord Stream Race 2019 «Левиафан» и молодой экипаж Академии парусного спорта, впервые выступающий без наставника Анны Басалкиной.

В первый день соревнований удалось провести аж четыре флайта. Для россиян день оказался не самым удачным. Пока лучший результат у «пироговцев» - 12- место; «академики» - 18-е и «Левиафан» предпоследний, 23-я позиция.

Лидером зачета пока что стал клуб из Потсдама. Второе и третье место в нынешнем финале за датчанами, победителем национальной лиги Королевским яхт-клубом и клубом Kaløvig Bådelaug, который был вторым в Дании в 2018.

Финал Европейской парусной Лиги чемпионов продлится до 18 августа включительно.