Регата, которая запомнится надолго
33 экипажа приняли участие в одной из старейших регат России – Санкт-Петербургской парусной неделе. Регата берёт начало в 1898 году, её протяжённость составляет более 300 миль. За одну неделю экипажи прошли по маршруту Санкт-Петербург - Кронштадт – Сосновый Бор – о. Гогланд – Выборг – Приморск – Санкт-Петербург.
Регата, которая запомнится надолго

Участники соревновались в нескольких зачётных группах: ORC, «Таурус», Четвертьтонник, «Л-6», «Картер-30». Две  самые многочисленные группы участников регаты – «шестёрки» и ORC - насчитывали по  13 вымпелов. В рамках парусной недели прошёл чемпионат России в классе «Крейсерская яхта «Л-6». Если в прошлом году в регате было 2 класса яхт  - «Л-6» и ORC, то в этом году к ним добавились яхты класса «Таурус», «Картер 30» и Четвертьтонники. При этом в 2019-м бортов больше, чем в 2018 году, почти в два раза.

Впервые за всю историю регаты на старт вышла иностранная лодка. Финская «Анастасия II» (зачётная группа ORC) прошла все этапы соревнований и заняла призовое место в своей группе, составив очень серьезную конкуренцию яхтсменам из Санкт-Петербурга.

 «Для нас это настоящая сенсация. Самое главное, что они не просто прошли всю дистанцию, а побывали на острове Гогланд, оперативно получив все необходимые разрешения. Экипаж планирует быть на регате скорее всего и в следующем году. Мы надеемся, что это будет не единственная иностранная лодка и что мы сможем привлечь не только финских, а ещё эстонских гонщиков. Также мы рассчитываем, что в следующем году на старт выйдет больше бортов», – поделился председатель оргкомитета регат Санкт-Петербургская парусная неделя и чемпионат России в классе «Крейсерская яхта «Л-6» Борис Фрейман.

В этом году прошло 9 этапов регаты: длинные переходы и динамичные прибрежные гонки. Не все участники прошли полный маршрут  парусной недели, Четвертьтонники были только на этапах Санкт-Петербург – Кронштадт и Кронштадт – Сосновый Бор. Жемчужина соревнований – гонка вокруг острова Гогланд. Экипажи огибали его в условиях слабого ветра, что позволило в полной мере насладиться красотой этого уникального балтийского острова.

Гонка в городе Выборг стала самой напряжённой и динамичной. Она прошла практически в экстремальных погодных условиях. Скорость ветра составляла 18 узлов, на порывах – до 30, а маршрут проходил среди многочисленных островов и камней. На старте столкнулись две яхты класса «Л-6». Яхта «Варяг» нарушила правила расхождения и не уступила яхте «Ника», у которой было преимущество. «Варяг» врезался в корму «Нике», в результате яхта на какое-то время потеряла управление и развернулась на 180 градусов. Обе лодки получили повреждения, но продолжили соревноваться и прошли все этапы.

Самая напряжённая борьба на этой регате была именно среди монотипных «шестёрок», позиции в турнирной таблице менялись после каждого этапа. Неизменными лидерами всю гонку оставались яхты «Ника» и «Лена», которые боролись за первое место. Перед финальным этапом их разделяли всего 0,14 балла. На последнем этапе «Лена» вырвалась вперёд, что позволило ей стать победителем чемпионата России в «Крейсерско-гоночном  классе яхт «Л-6» и быть первой в своей зачетной группе на XXIII Санкт-Петербургской парусной неделе.

– Соперники сражались до последнего. Мы пытались дожать яхту «Ника», – говорит член команды яхты «Лена» Сергей Банделиков. – Они молодцы, боролись до последнего, но на последнем этапе мы оказались быстрее и объехали их.

Серебро по итогам чемпионата России в «Крейсерско-гоночном  классе  яхт Л-6» у яхты «Ника», бронза у «Амура».

Результаты Санкт-Петербургской парусной недели:

Зачетная группа ORC: 
1 место – яхта «Фрегат», 2 место – яхта «Мир»,  3 место – яхта «Anastacia 2» 

Зачетная группа Таурус: 
1 место – яхта «Фрегат», 2 место – яхта «Марго» 

Зачетная группа Четвертьтонник: 
1 место – яхта «Фиджи», 2 место – яхта «Туулелау» 

Зачетная группа Картер-30: 
1 место –  «Горн»

Церемония награждения победителей и призёров соревнований прошла на линейном корабле «Полтава» в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.