Могло быть и хуже
Вот поучительная история, которую сегодня рассказало популярное парусное интернет-издание www.sailingscuttlebutt.com:
Могло быть и хуже

Дело было утром 19 августа в американском городе Порт-Клинтон, что в штате Огайо. Городок этот, что важно, расположен на берегу знаменитого озера Эри.

Накануне был шторм с сильнейшими порывами ветра, но теперь погода была замечательная, и рыбаки на борту шхуны Waterfox предвкушали отменный улов.

Вышли из бухты, прошли еще четыре с лишним мили. И тут первый помощник заметил впереди в воде какой-то предмет. Предупредил капитана, тот тоже стал следить за предметом, а когда подошли ближе, то оказалось, что перед ними – перевернутая корпус яхты, на котором сидит мужчина.

Когда бедолагу подняли на борт шхуны, он, немного отогревшись, рассказал, что у него неподалеку – на одном из островков – дом и что накануне вечером он отправился в Порт-Клинтон, но неожиданно погода испортилась, и сильнейший порыв ветра опрокинул его яхту. И он оказался в воде, утопив мобильник. При этом спасательный жилет, который он почему-то так и не надел, от него уплыл.

Вот, в общем-то, и вся история, которую в www.sailingscuttlebutt.com озаглавили «Могло быть и хуже». Действительно, могло. Ведь это счастье, что мужчину, который провел добрую половину суток, восседая на перевернутой яхте, увидели и спасли!

Капитан шхуны позвонил спасателям, и те прислали за спасенным катер. При этом командир спасателей заметил, что теперь всегда будет приводить этот случай в качестве примера. Потому что каждый должен знать: перед тем как отправиться в плавание, пусть даже совсем короткое, проверь прогноз погоды и надень жилет. Береженого Бог бережет.