Хрустальный кубок
25 августа в яхт-клубе ПИРогово состоялся заключительный этап перед финалом регаты “Хрустальный Кубок 7ЯХТ”. Все лето ученики парусной школы 7ЯХТ боролись за главный трофей регаты-переходящий кубок. И вот пять этапов пройдено и уже 15 сентября станет известен победитель серии гонок.
Хрустальный кубок

Как бы грустно это не звучало, но Воскресная регата была последней летней регатой сезона 2019. Парусный сезон в Подмосковье безусловно еще продлится до первых заморозков, но лето прошло и в следующий раз яхтсмены встретятся в яхт-клубе уже в первый день осени. 

Последняя регата уходящего лета была отмечена небывалым количеством заявленных команд. Чувствуется приближение Чемпионата России и желание экипажей провести как можно больше времен на воде и набрать нужную форму к главному событию сезона. 

На старт вышла 21 команда в классе яхт эМ-Ка. Из них 4 экипажавыступили в зачете "школьник" и 5 экипажей в зачете “школьник-собственник”. 

Борьба, как и ожидалось в таком сильном флоте, шла накаленная. В течении каждой гонки экипажи меняли свои позиции по ходу прохождения дистанции. Кто-то брал отличный старт и не угадывал выгодную сторону, теряя позиции, кто-то за счет ошибок соперников продвигался вперед. Ветровые условия были достаточно сложны – рванный порывистый ветер с заходами на 30 градусов.  

Гоночным комитетом было проведено 5 гонок. Было зафиксировано 2 фальстарта, два не финиша, 3 общих отзыва и 2 протеста. Худший результат в общей таблице у каждой команды пошел на выброс. Участникам школьных зачетов были добавлены дополнительные очки за помощь инструкторов.

Экипажи, занявшие первое и второе место в общем зачете, а также команды третьего и четвертого места имеют между собой равное количество очков. Судьба первого места решилась по лучшему приходу в последней гонке.

1 место – RUS 69 Петерсон Александра, Маянцев Владимир, Дмитриев Андрей.
2 место – RUS 95 Железнов Артем, Железнов Андрей, Забалуев Сергей.

Команду, занявшую третье место определи по лучшему приходу. Имея первый приход во второй гонке экипаж Юрия Морозова (в составе: Кузьмин Максим, Андрианов Александр) обеспечил себе место на подиуме и бронзовые медали.

Зачет “школьник-собственник”:
1 место – RUS 46 Макаров Дмитрий, Краснова Екатерина, Пчелинцева Маргарита.
2 место – RUS 76 Грибов Андрей, Букин Вячеслав, Плаксин Никита.
3 место - RUS 96  Тельянц Карина, Васильев Евгений, карпов Андрей.

Хочется отметить, что школьный флот сильно поднял свой уровень за текущий сезон. Ученики отважно сражались с опытными экипажами на огибаниях знака. Конечно, техники и мастерства еще не достаточно, но прогресс очевиден. 

Зачет “школьник”:
1 место - Брилина Анастасия, Кудрицкий Анатолий, Кулагин Владислав.
2 место – Варников Роман, Бессонова Екатерина, Мусатов Александр.
3 место – Бухаров Олег, Незнанов Илья, Елшин Григорий.

Так же к гонкам в Воскресенье присоединились яхты класса "Финн". Результаты у "финнистов" сложились так:
1 место - Деникаев Феликс.
2 место - Банько Александр.
3 место - Касатов Александр.

Полные результаты на сайте регаты - https://www.nationalclass.ru/news/newsnew_40669.html