Впереди – 40000 миль!
Вчера в Лондоне был дан старт очередной, уже 12-й по счету, кругосветной гонке Clipper Round the World Yacht Race – или просто Clipper Race.
Впереди – 40000 миль!

Напомним, инициатором, идеологом и главной движущей силой Clipper Round the World Yacht Race является знаменитый Робин Нокс-Джонстон, первым прошедший вокруг света под парусом в одиночку и без остановок полвека назад.

В 1995 году Нокс-Джонстон основал компанию Clipper Ventures, которая и проводит – каждые два года - кругосветные гонки, ставшие с тех пор необычайно популярными. Своеобразие этой регаты заключается в том, что все ее участники, за исключением шкиперов, не являются профессиональными яхтсменами, а  порой вообще не имеют предыдущего парусного опыта. 

В нынешней гонке принимают участие  11 одинаковых яхт класса Clipper 70, дизайнером  которых является знаменитый морской архитектор Тони Кастро. Экипаж каждого судна – 21-22 человека. Поскольку находиться на борту во время всего маршрута длиной примерно 40 000 морских миль не обязательно и можно пройти лишь один или несколько отрезков дистанции, общее число участников Clipper 2019-20 Round the World Yacht Race – более семи сотен.

Дистанция разбита на 15 этапов. Самый первый – «разогревочный» - от Лондона до португальского Портимана. Яхты пройдут эту дистанцию за 6 – 8 дней.

Перечислим команды-участницы (их спонсорами являются крупные компании и городские советы, а также международные и общественные  организации), и шкиперов (большинство из них – англичане, что не удивительно, ведь язык общения в Clipper Race - английский):

Dare to Lead – Гай Уэйтс (Великобритания).

GoТoBermuda – Дэвид Иммелман (ЮАР)

Ha Long Bay, Viet Nam – Джош Стиклэнд (Великобритания)

Imagine Your Korea - Майк Сарридж (Великобритания)

Punta del Este – Иеронимо Сантос Гонсалес (Испания)

Qindao – Крис Брукс (Великобритания)

Seattle – Бен Кейтч (Великобритания)

UNICEF – Иэн Уиггин (Великобритания)

Visit Sanya, China – Сеймас Келлок (Великобритания)

WTC Logistics – Марк Беркс (Великобритания)

Zhuhai – Ник Леггатт (ЮАР)