Итоги штормовой субботы
В субботу состоялся последний гоночный день чемпионата Санкт-Петербурга по парусному спорту. Если в прошлые выходные ветер еле позволял провести гонки, то на этот раз все было с точностью до наоборот. Вот что сообает пресс-служба Санкт-Петербургского парусного союза:
Итоги штормовой субботы

На петербургской воде был шторм, средняя скорость ветра составила 20 узлов. Сегодня обещают еще более суровые погодные условия, поэтому гонки проведены не будут.

Для яхт зачетных групп «Santer-760», «Минитонник» и яхт класса «Дракон» гонки из-за погодных условий в субботу были отменены. Старты были даны в четырех зачетных группах: «Л-6», ORC, Четвертьтонники и «Цетус и Конрад-44».

В национальном классе «Л-6» было дано два старта. В первой гонке приняло участие десять команд. Первой к финишу пришла яхта «Лена». На втором месте оказалась команда «Дельта», на третьем – «Кареджи». Во второй гонке рискнули принять участие уже шесть команд. По-прежнему с отрывом от конкурентов лидировали команды «Лена» и «Дельта», но на этот раз победу одержала последняя. А третьей финишировала команда «Варяг».

«Конкуренция в классе «Л-6» всегда острая, и сегодняшний день не стал исключением, - сказал Олег Капранов, капитан яхты «Дельта». - В нашей зачетной группе было проведено две гонки. В обеих из них лидировали с приличным отрывом две команды: наша и «Лена». В первой гонке быстрее финишировали конкуренты, во второй – мы. Погодные условия были сложные, но нам не привыкать, поэтому проблемой для нашей команды это не стало».

По итогам трех состоявшихся стартов в зачетной группе «Л-6» первое место занимает яхта «Лена». На втором месте расположилась «Дельта», на третьем – «Варяг».

В классе ORC на старт вышли 14 команд, из которых успешно стартовали 12. Команда «Farr 30 #4», которая была лидером в этом классе, развернулась, пройдя треть расстояния до первого знака, из-за невозможности управлять лодкой в таких погодных условиях.

«Сегодняшний день соревнований оказался очень непростым для нашего экипажа, - прокомментировала Ольга Кочнева, шкотовый яхты «Farr 30 #4». - По дороге к старту мы наблюдали, как некоторые лодки разворачивались и уходили обратно. Мы же были нацелены на продолжение соревнований и победу. На старте обстановка была довольно комфортная. Старт был дан вовремя, мы не наблюдали никаких инцидентов, все участники вели себя корректно. При этом, конечно, заметно было, что участников в этот день собралось гораздо меньше. В связи с экстремальной ветровой обстановкой было принято решение идти под одним стакселем. И, как оказалось, этой парусности нам тоже было многовато. С момента старта ветер начал усиливаться. Наша лодка, признаться, не рассчитана на выходы под таким сильным ветром. Пройдя 1/3 пути в сторону первого знака, команда приняла решение не рисковать ни лодкой, ни экипажем. О наших шансах до окончания чемпионата предлагаем судить по нашей работе: мы сделали все по максимуму, тренировались в дождь и ночью, и сегодня шли вперёд до тех пор пока не появилась угроза безопасности для лодки (неуправляемость) и экипажа. Хотели бы похвалить все экипажи, вышедшие сегодня на старт».

По итогам субботы лучший результат в общем зачете у команды «Ариэль», второй результат у Aurora Borealis, третий – у команды «Астрид». По итогам пяти проведенных стартов первое место занимает команда Aurora Borealis. Второе место у «Ариэль», третье – у команды «Farr 30 #4».

В первой подгруппе (GPH < 610) по итогам пяти гонок первой идет команда «Ариэль», второй - Aurora Borealis, третьей – «Farr 30 #4».

Во второй подгруппе (610 < GPH < 660) первая тройка: «Квартет», «Аксиома», «Мария»

В третьей подгруппе (GPH > 660): первая тройка: «Астрид», Peri, «Кондор».

Отдельной зачетной группой на соревнованиях идут классы «Цетус и Конрад-44». На старт вышло четыре команды, столько же пришло к финишу. Первое место в гонке заняла команда «Ариэль». Второе место у команды «Мир», третье – у «Фортуна 2», четвертое у команды «Греза».

По результатам пяти проведенных на чемпионате гонок в этой группе прочные лидирующие позиции у команды «Ариэль». Второе место занимает яхта «Мир». Третье – «Греза».

В классе Четвертьтонник также была проведена одна гонка. Из одиннадцати стартовавших команд к финишу пришли только четыре. Первой финишировала яхта «Ветер», но в итоговом протоколе команда заняла второе место. Первое место – у команды «Фарт». Третьей стала команда «Гепард», четвертой – Bamby.

Всего в классе Четвертьтонник на чемпионате было проведено 5 гонок. Лидером в этой зачетной группе является команда Bamby. Второе место занимает «Фарт». На третьей строчке расположилась команда «Ветер».

«С учетом погодных условий было сразу понятно, что гонку выиграет тот, кто допустит меньше ошибок, - прокомментировал Дмитрий Бородин, капитан яхты «Ветер». - Поэтому наша стратегия была ничего не выдумывать и сильно не рисковать. И она принесла желаемый результат. Мы неплохо стартовали и дальше долгое время конкуренцию нам оказывала команда «Фарт». Но мы стратегически успешнее прошли дистанцию и в результате финишировали первыми. Хочу поблагодарить организаторов и судейскую коллегию соревнований. В этом году мы увидели классический чемпионат Санкт-Петербурга: одни выходные не дуло вообще, во вторые – ветра в избытке, условия для судейства очень сложные. Я гоняюсь 39 лет, много раз выступал на Европе и всероссийских соревнованиях, и могу сказать, что организация и судейство были на достойном уровне».

«Погодные условия на чемпионате очень сложные. В прошлые выходные штиль, в эти – шторм. Но, несмотря на сложности с погодой, чемпионат города все-таки состоялся – в каждом из килевых классов яхт проведено минимум по 3 гонки, за исключением класса «Дракон». Соревнования в этой зачетной группе, судя по всему, будут перенесены», - подвел итог Леонид Чижик, член оргкомитета чемпионата.

Предварительные результаты (без учета разбора протестов) –

https://yadi.sk/d/SiaDti5n0bOAMQ