Дерзкая, непокорная, вызывающая
Так переводится с английского название Defiant – его в минувшую субботу получила лодка AC75, построенная одним из двух американских претендентом на Кубок «Америки» - нью-йоркской командой American Magic.
Дерзкая, непокорная, вызывающая

На презентации официального спуска на воду, проведенной нью-йоркцами на их базе в Ньюпорте (штат Род-Айленд), у нескольких сотен гостей (которым первым делом сообщили,  что на разработку и строительство яхты было потрачено 76 тысяч человеко-часов) была отличная возможность рассмотреть Defiant со всех сторон. Общее мнение: внешне у этого болида мало общего со своим новозеландским конкурентом, получившим название Te Aihe («Дельфин»).

Построили американскую лодку на знаменитой верфи в Бристоле (также Род-Айленд), на которой суда для Кубка «Америки» строят с 90-х годов XIX века – первой была Vigilant, победившая в 1893 году.

Еще на прошлой неделе, до презентации, первая яхта American Magic (хотя, наверное, правильнее было бы называть ее болидом) прошла первые испытания, быстро поднималась на подводных крыльях, стремительно набирала ход и резво поворачивала – правда, во время одного из поворотов все-таки клюнула носом.

В любом случае Defiant, безусловно, производит большое впечатление. Есть на что посмотреть.