У Энрайта и Тоувилла серьезные намерения
Тем, кто следил за кругосветными гонками Volvo Ocean Race (с недавних пор – просто Ocean Race), не надо объяснять, кто такие Чарли Энрайт и Марк Тоувилл: американцы дважды были со-шкиперами судов – участников VOR - Team Alvimedica (2014-15) и Vestas 11th Hour Racing (2017-18). И вот теперь они хотят не просто участвовать в гонке 2021/22, но победить!
Энрайт и Тоувилл  на борту своей новой яхты Франсуа Габар

Команда будет называться "11th Hour Racing" (в честь титульного спонсора). Энрайт и Тоувилл вновь станут со-шкиперами. Но на этом сходство заканчивается.

Поскольку правила знаменитой кругосветки изменились, и теперь к участию в ней допущены яхты класса IMOCA 60, Энрайт и Тоувилл предпочли пересесть на такую яхту. Благодаря титульному спонсору удалось приобрести лодку Hugo Boss, на которой прежде выступал знаменитый Алекс Томсон.

Первой большой проверкой для реконструированного судна станет гонка Transat Jacques Vabre (из французского Гавра до бразильского Салвадора), которая стартует 27 октября. Гонка, напомним, double-handed (а значит, в экипаже – два человека), и на борту – вместе с Энрайтом – будет Паскаль Бидегорри. В 2015 году этот французский гонщик выиграл Transat Jacques Vabre вместе с Франсуа Габаром (которого, надеемся, уж точно не надо представлять) и был навигатором на борту Dongfeng Race Team, ставшей победетелем VOR-2017-18.

И покупка новой яхты, и сотрудничество с опытнейшим Бидегорри говорят о том, что у Энрайта и Тоувилла самые серьезные намерения. В прошлом они оба раза объявляли об участии в кругосветках в самый последний момент, и подготовка была скомкана. Но на этот раз – все иначе.

И вот еще одно доказательство этих самых «серьезных намерений». В конце минувшей недели было объявлено, о том, что команда Энрайта и Тоувилла подписала договор о стратегическом партнерстве с компанией MerConcept, основанной все тем же Габаром.

Не удивительно, что некоторые обозреватели сразу же после этого написали, что победитель Ocean Race-2021/22 уже известен.

Но стоит ли так спешить?