Сегодня – медальные гонки

В Тольятти на акватории Куйбышевского водохранилища подходит к концу чемпионат России в олимпийских классах яхт.

Сегодня – медальные гонки

Как сообщает сайт ВФПС, во вторник вновь были проведены все запланированные гонки: в классах 49-й и 49-й FX – по четыре, в классах «Финн», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал» и 470 – по три.

«Ветер был порядка 15 узлов, с порывами до 20, - рассказала главный тренер российской сборной Наталья Иванова. - Не зря мы выбрали акваторию Куйбышевского водохранилища: за эти дни удалось посмотреть спортсменов в разных ветрах. Давно чемпионат не проходил в таких условиях. Сегодняшний день не принес сюрпризов – на первых позициях все те же спортсмены.

Что касается предстоящих медальных гонок, то интрига сохраняется в классах «Финн» и «Лазер-радиал». В классе «Лазер-стандарт» идет плотная борьба за 2-3 места».

Отвечая на вопрос об особенностях погодных условий Тольятти, Сергей Комиссаров, лидирующий с большим отрывом, отметил: «Надо уметь ходить в любую погоду! Нынешние условия – редкость на чемпионате страны. В последние годы он проходил в Сочи, и ветром нас тамошняя погода не баловала. В целом же, завершение сезона, чемпионат России – очень важный этап, потому что это некая контрольная отсечка. Своими приходами я доволен. Видно, что за этот год прибавили и Максим Николаев, и Даниил Крутских, которые соревнуются за 2-е и 3-е места в классе».

«Сегодня погода была очень свежая, ветер 7-12 м/с, - рассказал Михаил Ушков, рулевой в классе 49-й. - В ходе гонок несколько экипажей сошли с дистанции, осталось только шесть. Мы приходили в середине, приходы стабильные и хорошие. Проведено 13 гонок по ветру в 15 узлов – это очень хороший чемпионат!» 

Лидеры чемпионата по итогам четырех гоночных дней:

49-й – Ян Чех/Иван Зотов

49-й FX – Зоя Новикова/Диана Сабирова

Финн – Аркадий Кистанов

Лазер-стандарт – Сергей Комиссаров

Лазер-радиал – Мария Кислухина

470, мужчины – Павел Созыкин/Денис Грибанов

470, женщины – Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская